Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Обращение к населению г. Канска и Канского района в целях предотвращения несчастных случаев и минимизации ущерба в период подтопления склонового стока и разлива реки Кан

Администрация города Канска и управление по делам ГО и ЧС информирует жителей, что в прогнозируемый период резкого потепления в апреле, при интенсивном снеготаянии и выпадении дождей, ожидается подтопление от склонового стока и разлива реки Кан.

Вскрытие реки Кан в черте города Канска ожидается 20 апреля +/- 6 дня. При вскрытии возможно образование заторов льда и подъем уровней воды в интервале 290-390 см (норма 344 см).

В складывающейся обстановке в зонах подтопления могут оказаться:

- район Красный Огородник: ул. 2-я Набережная, Кан-мост, ул. Красный Огородник;

- ост. Восточный: ул. Загородная, Заречная, пер. Заречный, пер. Кривой, дачные участки;

- район Гавань;

- пос. Строителей, а также в жилом секторе, расположенном в низменных участках местности.

В целях недопущения материальных потерь и нанесения ущерба здоровью людей. Администрация города Канска просит жителей города и руководителей организаций не дожидаться развития природной стихии, а предпринять необходимые меры по минимизации характерных для неё опасных факторов. Рекомендуем в школьных и дошкольных учебных образований, родителям проинструктировать детей о правилах их поведения во время прохождения снеговых-талых и паводковых вод; собственникам дачных участков, домов и руководителям организаций организовать очистку своей территорий от снега, очистку водоотводных канав и труб в целях недопущения затопления.

Как подготовиться к наводнению

С приходом угрозы возникновения наводнения подготовьте необходимые документы и имущество (теплую одежду, деньги, карманный фонарик, запасные батарейки, запас питьевой воды и продуктов длительного хранения) держите их в удобном месте. Взрослые члены семьи должны знать, как обесточить помещение для проживания, перекрыть магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду. При наличии сельско­хозяйственных животных заблаговременно вывести в места сбора:

- из районов подтопления о. Восточный, р-н Гавани; пос. Строителей, СУ-24 - южная окраина города (район подстанции «Юго-Восточная);

- из районов подтопления р-н ОАО «Мясокомбината», о. Красный огородник - площадка за бывшим аэропортом.

С началом вскрытия реки Кан не пропускать и внимательно прослушивать регулярные информационные сообщения о состоянии паводковой обстановки на реке Кан в новостных блоках ООО «Телекомпании «Канск 5 Канал».

Как действовать во время наводнения

При угрозе затопления не паниковать, взять приготовленные документы, необходимые вещи, сотовый телефон, выключить находящиеся в помещении электро и газовые приборы, воду, погасить огонь в печах, закрыть окна, двери и как можно быстрее покинуть территорию и прибыть на пункт сбора:

- жителям района о. Восточный прибыть на пункт сбора разворачиваемый на базе МБОУ ООШ №8 ул. Краевая 66;

- жителям района СУ-24 п. Строителей прибыть на пункт сбора разворачиваемый на базе ООО «Энергетик» ул. Линейная 9;

- жителям района о. Красный огородник прибыть на пункт сбора разворачиваемый на базе курсов BOAул. Краснопартизанская 85;

- жителям района мясокомбината прибыть на пункт сбора разворачиваемый на базе управления завода ОАО «Мясо» ул. Кайтымская 159.

При невозможности самостоятельно покинуть место затопления необходимо подняться на не затапливаемое место (крыша дама, строения и т.д.) и ожидать помощи от специалистов служб спасения города.

При ухудшении обстановки просьба информировать Управление по делам ГО и ЧС по тел. 3-21-56, 3-16-15, 3-11-22, 3-11-33, по бесплатному номеру сотового телефона «112».


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.