Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Обращение к населению

Уважаемые жители города Канска и Канского района!

С приходом высоких температур и под весенними лучами солнца на реке Кан, а так же на различных водоемах, лед становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

От имени администрации и Управления по делам ГО и ЧС г.Канска обращаемся к вам с настоятельной просьбой избегать нахождение на льду особенно в периоды его интенсивного таяния. Ни в коем случае не допускайте нахождение детей на льду и на берегу Кана в этот период. Необходимо неукоснительно соблюдать правила нахождения на льду и возле берега Кана, проводить разъяснительные беседы с детьми и подростками. И напоминаем основные правила нахождения на льду:

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились под лёд:

1. В момент падения раскиньте руки в стороны, так будет больше шансов не уйти под лед с головой, а если учесть скорость реки, то вас может утянуть под лед.

2. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

3. Постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

4. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда, возможно лед может обломиться, продолжайте пытаться снова лечь грудью на лед, как только лед вас выдержал, забросьте одну, а потом и другую ногу на лед без резких движений;

5. Если лед выдержал, не вставайте на ноги и не бегите, перекатываясь к берегу в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность;

6. Оказавшись на берегу, не пытайтесь снять с себя мокрую одежду, бегите не останавливаясь (так вы согреете себя);

7. Когда окажетесь в теплом месте переоденьтесь в сухую одежду и выпейте горячего чая;

8. При охлаждении или обморожении вызовите скорую помощь.

Увидев провалившегося под лед человека, немедленно обратитесь за помощью по бесплатному сотовому телефону 112.

Действовать при спасении необходимо решительно и быстро:

1. Помочь вытащить человека из воды могут любые подручные средства - палки, лыжи, ремни, веревки. Бросать их необходимо с расстояния не менее 3-4 метров - ближе подходить опасно! Можете провалиться и окажитесь оба вводе;

2. Продвигаться по льду следует ползком, широко раскинув руки и ноги, тем самым увеличиваете площадь соприкосновения со льдом.

3. После спасения в теплой машине и в помещении окажите первую помощь пострадавшему - переоденьте его в сухую одежду, предварительно растерев спиртом, напоите горячим чаем!

4. Ни в коем случае не давайте алкоголь - это может привести к летальному исходу!

В случае возникновения не штатных ситуаций, при возникновении угрозы жизни и здоровью людей не надейтесь на то, что сможете справиться сами - немедленно звоните по телефонам 01, 3-45-43, 3-21-56 и по сотовому 112.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.