Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Обращение Губернатора края Александра Усса к жителям Красноярского края

Уважаемые жители Красноярского края!

Как вы знаете, вчера Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин выступил с очередным обращением, которое посвящено сдерживанию эпидемии. Он дал оценку текущей ситуации, обозначил условия и перспективы снятия ограничений, определил основные этапы возвращения к нормальной жизни. Кроме того, глава государства представил новые масштабные меры поддержки российских граждан и стабилизации экономики.

У нас в крае наряду с федеральными уже действуют региональные механизмы помощи, которые в ближайшие дни будут дополнены вторым набором предложений. Они направлены на поддержку ключевых инфраструктурных отраслей – ЖКХ, общественного транспорта, а также сфер туризма, гостиничного бизнеса и других.

Несмотря на особенности нашего края – а это большая территория, сложная структура экономики, – мы стремились даже начальный период эпидемии проходить с минимумом ограничений. У нас разрешены поездки на дачные участки, прогулки с детьми в колясках, индивидуальные занятия спортом. Работают предприятия, которые обеспечивают до 85 процентов валового регионального продукта. Это промышленность, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, энергетика и многое другое. Сложнее со сферой услуг, поскольку, по мнению специалистов, именно здесь опасность инфицирования наиболее высока.

Вместе с тем у нас появилась возможность постепенного перехода к обычной жизни и в этой области. В основе таких намерений лежали стабильные характеристики динамики эпидемии. Средний темп прироста числа инфицированных составлял не более шести процентов в сутки, загрузка коечного фонда не превышала сорока процентов.

Именно поэтому к сегодняшнему дню мною были полностью сняты ограничения еще в 50 населенных пунктах. Кроме того, мною дано поручение подготовить проект указа, разрешающего на всей территории края работу парикмахерских, ателье, части магазинов непродовольственной группы и многих других организаций сферы услуг.

Но, к сожалению, подписание этого указа пришлось приостановить в связи со вспышкой заболевания в Северо-Енисейском районе. На нашем крупнейшем золотодобывающем предприятии «Полюс» несколько дней назад был выявлен очаг, и там уже около 270 инфицированных. Сейчас завершается тестирование всех работающих, а это более шести тысяч человек, и мы прогнозируем, что число тех, кому потребуется медицинская помощь, может достигнуть нескольких сотен.

В этой связи в Северо-Енисейском районе установлен особый режим въезда и выезда. На месте развёрнут мобильный госпиталь на 400 человек, там работает сводный отряд медиков. Готовятся дополнительные места в соседних районах и в Красноярске, куда больных будут доставлять санитарной авиацией.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в соответствии с установленными требованиями я должен отложить подписание указа об ослаблении ограничений. Действующий режим самоизоляции продлен до 31 мая включительно. Кроме того, по рекомендации главного санитарного врача в крае вводится обязательное использование масок при нахождении в закрытых помещениях и в общественном транспорте.

Если в ближайшие дни очаг распространения инфекции в Северо-Енисейском районе будет локализован, мы сможем вернуться к прежним планам.

Дорогие земляки!

Совсем недавно мы отметили юбилей Победы. На долю старшего поколения выпали величайшие трудности и испытания. Они просто несравнимы с тем, что переживаем сегодня мы. Давайте наберемся терпения и предельно собрано, шаг за шагом будем преодолевать этот сложный отрезок нашего общего пути. Мы обязательно пройдём его – пройдём уверенно и достойно! Берегите себя и своих близких!

Кстати, сегодня отмечается Международный день медсестры. Позвольте от всех нас пожелать им крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.