Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

О предоставлении компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

С 10 августа 2019г. вступил в силу закон Красноярского края № 7-2934 от 11.07.2019, которым внесены изменения в законы края, регулирующие  предоставление мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Красноярском крае.

Этим законом изменена форма предоставления мер социальной поддержки с СУБСИДИИ на КОМПЕНСАЦИЮ.

Поясняем, что предоставление мер социальной поддержки в форме субсидий – это, по сути, авансирование гражданам части платы за жилищно-коммунальные услуги, поскольку денежные средства за отчетный месяц перечислялись до установленного срока внесения платы за этот месяц.

Теперь выплата мер социальной поддержки будет предоставляться в форме компенсации уже после понесенных гражданами расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, компенсация оплаты за жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан будет выплачиваться в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором в уполномоченную организацию поступили сведения о рассчитанной и внесенной плате за ЖКУ.

Эти изменения неизбежно сопровождаются переходным периодом,

который будет проходить в следующем порядке:

  • в августе меры социальной поддержки будут выплачены  по факту июля авансом частично и составят 80% от общей суммы;
  • в сентябре будет произведен перерасчет мер социальной поддержки по факту августа и выплачены оставшиеся 20% от общей суммы за август;
  • в октябре порядок расчета мер социальной поддержки и их выплаты должен соответствовать нормам, установленным законом края.  

Авансирование части мер социальной поддержки за август в прежнем порядке позволит гражданам постепенно подготовиться к новому механизму предоставления компенсации, когда выплата будет осуществляться после понесенных расходов.

Обращаем внимание, что согласно статье 155 ЖК РФ у населения сохраняется обязанность по своевременному внесению платы за жилищно-коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Изменение формы предоставления мер социальной поддержки с субсидии на компенсацию продиктовано требованиями федерального законодательства.

В результате перехода на компенсацию расчет размера мер станет прозрачен и понятен для получателя.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг обращаться по телефонам:

(39161)  9-02-03.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.