О безопасности крещенских купаний

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю  накануне празднования христианского праздника «Крещение Господне» (19 января 2017 года) напоминает жителям и гостям Красноярского края о необходимости соблюдения мер предосторожности:

- для крещенских купаний использовать только официально отведенные  для этих целей водоемы;

- вода в прорубях предназначена только для купания, употреблять ее для питья или приготовления пищи не рекомендуется, как всякую воду из открытого водоема;

- перед купанием лучше проконсультироваться с врачом, купание в проруби противопоказано лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, зрения и др.;

- от купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел;

- не погружайтесь в прорубь после принятия спиртных напитков;

- при купании в проруби не оставляйте детей без присмотра.

Помните, что к таким мероприятиям необходимо готовится заранее с помощью регулярного закаливания, тогда купание не станет сильным стрессом для организма.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей  Красноярского края и безопасности пребывания на водных объектах Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в рамках мониторинговых исследований проводится контроль качества воды в местах, где традиционно организуются крещенские купания.