Независимая оценка качества образовательной деятельности

В 2017 году независимой оценке качества образовательной деятельности (НОКОД) подлежат 26 образовательных организаций города Канска, из них: 6 общеобразовательных организаций; 15 дошкольных образовательных организаций; 4 организации дополнительного образования; ЦДиК.

Изменения в процедуре проведения НОКОД в этом году связаны с утвержденными Минобрнауки России 15.09.2016 NАП-87/02вн методическими рекомендациями по расчету показателей независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании решения Муниципального Совета по общему образования, протокол №6 от 15.03.2017 г., утвержден перечень образовательных организаций города Канска, подлежащих независимой оценке качества образовательной деятельности (НОКОД) в 2017 году:

- дошкольные образовательные организации: №№. 5, 7, 8, 11, 15, 16, 21, 25, 34, 36, 44, 45, 47, 49, 50;
- общеобразовательные организации: гимназии №1 и №4, лицей №1, школы №№ 3, 7, 11;
- организации дополнительного образования: ДДТ, ДДЮТиЭ, ЦДТТ, СЮН;

- ЦДиК.
Организацией - оператором, как и в прошлом году выступает МКУ "Ресурсно-методический центр города Канска".
Неизменными остались критерии НОКОД:
1. Открытость и доступность информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации.
2. Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.
3. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников образовательной организации.
4. Общее удовлетворение качеством образовательной деятельности организации.

В соответствии с методическими рекомендациями по расчету показателей независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденные Минобрнауки России 15.09.2016 N АП-87/02вн), в 2017 году сбор данных по показателям НОКОД осуществляется организациями-операторами методом анкетирования по результатам анализа официальных сайтов образовательных организаций, а также в результате обработки заполненных анкет получателями образовательных услуг (родители (законные представители), обучающиеся). По результатам сбора и анализа полученной информации МКУ РМЦ г. Канска производит расчет интегрального и среднего (нормированного) интегрального показателей, определяющих оценку организации в целом, рейтинг организации внутри муниципалитета и региона.

План проведения НОКОД включает следующие мероприятия:
- Анкетирование получателей образовательных услуг в образовательных организациях до 01.06.2017г.
- Анкетирование представителей организации-оператора НОКОД (МКУ РМЦ г.Канска) до 22.09.2017г.
- Обработка заполненных анкет, составление рейтинга. Размещение результатов НОКОД на сайте УО и bus.gov.ru. до 30.09.2017 г.
- Подготовка и утверждение плана мероприятий по улучшению качества работы образовательных организаций, направленных на устранение замечаний, полученных по результатам НОКОД. Размещение плана на сайте УО и bus.gov.ru. до 01.12.2017г.
Презентация.
Методические рекомендации.