Независимая оценка качества образования

До 2 октября 2016 года в 27 образовательных организациях города Канска будет проведена независимая оценка качества образования. В соответствии со ст. 95.2 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» независимая оценка качества образовательной деятельности осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ.

22 марта на Совете по общему образованию принято решение:
1. Определить  перечень образовательных учреждений города Канска для проведения НОКО в 2016 году: МКДОУ №1, МКДОУ № 9, МБДОУ № 10, МБДОУ № 17, МБДОУ №18, МБ ДОУ №22, МБДОУ №27, МБДОУ №28, МКДОУ №32, МКДОУ №35, МБДОУ №39 МКДОУ  №41, МБДОУ №46, МБДОУ №52, МБДОУ №53; МБОУ СОШ № 2  г. Канска, МБОУ СОШ № 5  г. Канска, МБОУ СОШ № 6  г. Канска, МКОУ  ООШ № 8   г. Канска, МКОУ СОШ № 9  г. Канска, МБОУ СОШ №15  г. Канска, МКОУ ООШ № 17  г. Канска, МБОУ СОШ № 18  г.Канска, МБОУ СОШ № 19   г.Канска,  МКОУ ООШ № 20  г. Канска, МБОУ СОШ №21  г.Канска, МКОУ ООШ № 22.
2.  Согласовать перечень критериев качества для проведения НОКО.
3. Сформировать предложения к техническому заданию от Управляющих советов образовательных учреждений, направить их в адрес МКУ «УО администрации г.Канска»  в срок до 20.04.2016.
4. Оператору НОКО – МКУ РМЦ г. Канска обеспечить исполнение технического задания в части разработки процедур и инструментария для проведения оценки с учетом предложений Управляющих советов в срок до 01.05.2016.

4 апреля на Совете директоров образовательных учреждений было обсуждено техническое задание к оператору НОКО – МКУ РМЦ г. Канска. С 7 апреля до 15 апреля на заседаниях Управляющих советов в образовательных организациях пройдет обсуждение технического задания для организации НОКО и внесения предложений от родителей в техническое задание. Утверждение показателей и критериев, а также процедуры НОКО пройдет на заседании Совета по общему образованию в мае 2016г.

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций будет проводиться в период с мая по сентябрь 2016 года по таким общим критериям, как:

• открытость и доступность информации об организациях;
  • комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  • доброжелательность, вежливость, компетентность работников;
  • удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций.

Информация о результатах НОКО образовательных организаций будет размещена на официальных сайтах организаций и официальном сайте управления образования.

Независимая оценка качества образовательной деятельности проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года. Образовательные организации не прошедшие НОКО в этом году запланированы на 2017 год.