Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Минсельхоз Красноярского края принимает заявки на гранты для развития семейных ферм

Подать необходимые для участия в отборе документы главы крестьянских (фермерских) хозяйств региона могут до 12 августа 2020 года. Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления господдержки, размещены на официальном сайте министерства (www.krasagro.ru).

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева сообщила, что в этом году на данное направление господдержки в бюджетах разных уровней предусмотрено 90 млн рублей – на 30 млн рублей больше, чем годом ранее. Успешно прошедшие отбор главы КФХ получат до 30 млн рублей на развитие семейной фермы. "Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо разработать бизнес-план и обеспечить его софинансирование в размере не менее 40 процентов. Остальные затраты компенсирует государство, – обратила внимание Оксана Дивногорцева. – С этого года фермеры края могут подать заявки на реализацию проектов как в отрасли животноводства, так и растениеводства, овощеводства".

По условиям программы средства господдержки можно направить на покупку птицы, рыбопосадочного материала, сельхозживотных (кроме свиней), разработку проектной документации, а также на строительство, ремонт, приобретение помещений для производства, переработки и хранения сельхозпродукции, комплектацию производственных объектов сельхозтехникой, спецтранспортом и на другие цели.

Освоить грант необходимо в течение двух лет с момента его получения. "Фермеры края, успешно прошедшие конкурс, должны выполнить условия программы: создать на селе не менее трех новых рабочих мест и не допускать сокращения их численности, приобретенное на грант имущество использовать только на развитие семейной фермы, помимо этого, обеспечить достижение показателей, предусмотренных соглашением", – подчеркнула Оксана Дивногорцева.

За консультациями по вопросам подготовки бизнес-планов можно обратиться в Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров – ООО "Информационно-консультационный центр Енисей". В Красноярске учреждение работает по адресу: ул. 9 Мая, 7. Телефоны для справок: +7 (391) 277-62-12, 277-62-11, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Помимо этого, специалисты "Енисея" консультируют фермеров в красноярском правобережном центре "Мой бизнес" на ул. Матросова, 2.  Телефон для справок: +7 (391) 265-44-32 (доб. 214).

Добавим, развитие малых форм хозяйствования, популяризация фермерства, поддержка самозанятости на селе – приоритетные задачи работы Губернатора и Правительства края. С 2012 года в Красноярском крае гранты получили 264 начинающих фермера, 50 глав крестьянских (фермерских) хозяйств. На эти цели из федерального и краевого бюджетов направлено около миллиарда рублей. С прошлого года благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" фермеры края могут претендовать также на грант "Агростартап". В 2019 году 16 стартующих фермеров получили господдержку на создание и развитие бизнеса на селе.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 211-02-97, Ольга Шапова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.