Минэкономразвития России определило особенности оказания госуслуги по предоставлению выписки из ЕГРП

Данные могут быть предоставлены как в бумажном, так и в электронном виде. Соответствующий запрос можно подать одним из трех способов: при личном обращении, по почте или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Определено, что по общему правилу данные реестра являются общедоступными и могут быть предоставлены гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, а также российским и иностранным юридическим лицам и международным организациям.

В соответствии  с регламентом, максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса и при получении документов составляет 13 минут. Госуслуга является платной. Ее размеры определены другим документом Минэкономразвития России в зависимости от того, какие именно сведения запрошены (Размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме). Так, физлицо, запросившее выписку об объекте недвижимости по месту нахождения такого объекта, должно заплатить 200 руб.

Установлено, что отказать в предоставлении госуслуги могут только в двух случаях. Во-первых, если запрос направлен лицом, не имеющим на это права, и, во-вторых, если в запросе нет сведений, необходимых для однозначной идентификации сведений об объекте или субъекте права, которые интересуют заявителя.

Новый регламент вступит в силу 12 сентября.

Источник: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/885637/