Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Международный Канский видеофестиваль отметит совершеннолетие под знаком "18+"

XVIII Международный Канский видеофестиваль состоится в Канске (Красноярский край) с 25 по 31 августа при поддержке администрации города. Генеральный партнер — Фонд Михаила Прохорова.

Тема фестиваля в этом году — «18+» — связана не с возрастными рейтингами. Его главными героями станут молодые художники и постоянные зрители, выросшие вместе с ним. Согласно российским законам, Канский видеофестиваль вступает в возраст совершеннолетия, которое в разные периоды истории в разных культурах определяли как степень духовной готовности для перехода во взрослую жизнь.

«Прошлый век привнес в это определение свои рамки: в цивилизованном мире, где не превалируют религиозные и общинные установки, совершеннолетие стало маркироваться ограничениями, которыми социум подталкивает молодого индивида к актам противодействия «стариковской мудрости». Где нет опыта — нет страха, где нет страха — жива надежда и свобода, а где есть свобода — есть способность к творчеству и преобразованию окружающей действительности в противовес потребительству и инфантилизму. Дети миллениума, которым плюс-минус 18 лет, их настоящее и будущее становятся нашей главной темой», — рассказывает директор фестиваля Павел Лабазов.

Международный конкурс короткого метра в этом году впервые пройдет в формате «диско-киноночи» с актером и художником Сергеем «Пахомом» Пахомовым в роли ведущего. Просмотр всех фильмов уложится в одну ночь, между показами будут проходить перформансы и поэтические чтения. Победителю фестиваля по традиции вручат «Золотой пальмовый секатор». Состав конкурсной программы и международного жюри будет объявлен 10 июля.

Вне конкурса покажут новые работы лауреатов предыдущих фестивалей. Картина «Сибирь.Индеец» Эви Шуберт (Германия) при поддержке Гёте-Института в Новосибирске снималась в том числе в самом Канске. Пим Звир (Нидерланды) в сотрудничестве с Международным институтом социальной истории снял фильм «Строители будущего» об участии европейских архитекторов в создании советских городов на Урале и в Сибири. Юным зрителям будет интересна программа лучших фильмов Суздальского фестиваля анимации, подготовленная Диной Годер в партнерстве с «Союзмультфильмом».

Канский архитектурный фестиваль, продолжая диалог с горожанами, проведет серию общественных дискуссий и представит выставки Владимира Архипова, Александра Андриевича, Александра Закирова, Бертрана Госселина. Программа литературных событий «Зазубрина» будет посвящена молодежному высказыванию. Кураторы «Зазубрины» Андрей Родионов и Екатерина Троепольская откроют в дни фестиваля в Канске поэтическую школу с мастер-классами и перформансами.

Центральными площадками фестиваля вновь выступят Городской дом культуры (ул. Ленина, 10) и Канский краеведческий музей (ул. Московская, 51). Кроме того, в год своего совершеннолетия фестиваль вернется в здание молодёжного центра «Восход» (ул. 40 лет Октября, 5), где проходили его первые показы. Выставочные проекты также будут представлены в сквере перед «Восходом» и зале ожидания вокзала Канск-Енисейский (ул. им. газеты «Власть Советов», 2).

Международный Канский фестиваль, организованный Студией «Видеодом», проходит в городе Канске с 2002 года. Мультижанровый фестиваль объединил идеей популяризации в Сибири современной культуры несколько направлений искусства: видео-арт, экспериментальное кино, новая музыка, поэзия, театр, архитектура. Фестиваль нацелен на поддержку молодого искусства, развитие художественного языка и открытие новых имен. Канский фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

 

Дополнительная информация:

Кирилл Логинов, PR-директор Канского фестиваля 8-913-953-09-75, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.