Маркировка сигарет, фотокамер и шин: что изменилось с 1 ноября 2020 года

Если на складе остались сигареты или фототовары без маркировки, нужно успеть промаркировать их до 1 декабря. Потом даже хранение может обернуться штрафом. С ноября розничные продавцы шин должны передавать в систему маркировки данные о продажах и списаниях, а некоторые оптовики - и о своих закупках.

Сигареты и папиросы

Ноябрь - последний месяц, когда можно промаркировать пачки, которые были введены в оборот до 1 июля и не содержат кода маркировки. Продавать их сейчас запрещено, но хранить и перевозить до 1 декабря можно. Проведите ревизию на складах и, если выявите немаркированные остатки, закажите для них коды Data Matrix.

Немаркированные остатки альтернативной табачной продукции можно продавать до 1 июля 2021 года.

Фототовары

До 1 декабря нужно промаркировать фототовары, которые были введены в оборот до 1 октября и на которые еще не нанесен код.

Шины

С 1 ноября вводимые в оборот шины должны содержать код маркировки.

Оптовики, покупающие продукцию у производителей или импортеров, должны передавать в систему «Честный знак» данные о покупке и выводе из оборота маркированных товаров, розничные продавцы - о выводе из оборота.

Немаркированные остатки можно продавать до 15 декабря.

Ответственность за нарушения

Если при проверке будут найдены товары с нарушениями требований маркировки и их общая стоимость составит больше 2,25 млн руб., виновным грозит уголовная ответственность.

Если сумма меньше, то к ответственности привлекут по КоАП РФ: конфискуют немаркированную продукцию и выпишут штраф.

Административное нарушение

Кого штрафуют

Размер штрафа

Сигареты и папиросы