Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Красноярскстат получил планшеты для проведения переписи населения

Для регионов Енисейской Сибири: Красноярского края, Республики Хакасия и Республика Тыва поступило более 9 тысяч планшетов для проведения Всероссийской переписи населения. Каждый переписчик получит планшет российского производства со специальным программным обеспечением, которое включает: электронный переписной лист, адресные базы, карты местности, маршруты передвижения, а также технологии, обеспечивающие безопасность хранения данных. Сейчас IT специалисты работают над активизацией программного обеспечения и тестированием техники.

Планшеты, которые весят всего 700 граммов и выдерживают любые погодные условия, намного облегчат работу переписчиков. Раньше им приходилось носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами, теперь электронные устройства не только намного легче, но и преимущественно ускорят время внесения информации. Первое тестирование планшеты уже прошли во время досрочной переписи в труднодоступных территориях. Пользоваться ими будет удобно, так как они имеют специальные автоматизированные подсказки, которые помогут заполнить электронный опросный лист. И что самое важное – вся информация тут же будет обезличиваться. В таком виде она будет сохраняться на SD-карту, а затем загружаться в облачную систему Росстата для дальнейшей обработки и хранения. Передача данных будет происходить одним нажатием кнопки.

В целом для проведения Всероссийской переписи населения в России изготовлено 360 тысяч электронных устройств. По мнению специалистов, их применение позволит не только уменьшить число ошибок, но и в целом быстрее подвести итоги переписи. Кроме того, существенно сократит финансовые издержки на проведение государственного масштабного мероприятия. Впрочем, небольшое количество бумажных переписных листов будет все-таки отпечатано на непредвиденные случаи.

После окончания переписных мероприятий, планшеты будут переданы в пользование образовательным, медицинским и другим учреждениям. Красноярскстатом уже проведена соответствующая работа с Министерствами и ведомствами регионов Енисейской Сибири.

Будущая перепись населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, станет первой в истории России цифровой переписью. Помимо того, что при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, главным нововведением станет

возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.