Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Красноярский край участвует в процедурах оценки качества образования

Красноярский край принимает активное участие в процедурах оценки качества образования, проводимых на федеральном уровне. Проверочные работы по различным школьным предметам как для старшеклассников, так и для начальной школы составляют по заказу Рособрнадзора. Эти работы оценивают знания учащихся, служат инструментом развития, средством достижения более высокого результата в образовательной практике

В прошлом учебном году проверочные работы прошли 797 школьников 8-х и 9-х классов из 14 учебных заведений по предмету "Информационные технологии", 790 учеников 6-х и 8-х классов из 18 школ приняли участие в контрольном срезе по обществознанию. Отчеты по результатам контрольных и проверочных работ публикуются на официальном сайте Центра оценки качества образования (ЦОКО) Красноярского края.

В этом году, в октябре, планируются подобные проверочные по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому) среди 5-х и 8-х классов. В апреле 2017 года ученики 6-х и 8-х классов напишут контрольные по ОБЖ; пятиклассники - по русскому языку и математике, истории, биологии; четвероклассники - по русскому языку, математике и окружающему миру. Ученики 11-х классов выполнят работы по физике и химии. В мае 2017 году проверочные работы проведут среди 11-классников по биологии, географии, истории.

Напомним, что национальное исследование качества образования (НИКО) - это общероссийская программа оценки качества общего образования, начатая по инициативе Рособрнадзора в 2014 году. Программа НИКО предусматривает проведение регулярных проверок качества образования по учебным предметам (не реже 2 раз в год), которые представляют собой отдельный проект в рамках общей программы. Как заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, НИКО - это ответ международным исследованиям вроде TIMSS, PIRLS, PISA и предполагает выборочную проверку знаний по определенной дисциплине.

Добавим, что помимо НИКО, есть еще и Всероссийские проверочные работы (ВПР), которые проводятся по всем предметам и во всех классах. В Красноярском крае в прошлом учебном году около 27 тысяч четвероклассников участвовали в апробации Всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике и окружающему миру. ВПР служат инструментом самодиагностики для школ, дают возможность родителям учащихся увидеть результаты своих детей.

Кроме того, Всероссийские проверочные работы позволят оценить результаты введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

 

По информации официального портала Красноярского края

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.