Красноярский край стал одним из самых читающих регионов страны

Накануне были подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации. В 2016 году в конкурсе приняли участие 84 региона России. В жюри, которое возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Члены жюри оценивали конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие в регионах в 2015-2016 гг. и наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов.

По итогам голосования жюри был определен победитель — Воронежская область, а так же пять дипломантов: Красноярский край, Астраханская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область.

Красноярский край презентовал  проект «Библиотечное лето». Он проходит в регионе с 2010 года по инициативе министерства культуры края и Красноярской краевой детской библиотеки. Его задача - создание оптимальных условий для эффективного отдыха детей и подростков летом. В его рамках так же уже несколько лет проводится краевой фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой».

Напомним, что Красноярск получил право носить звание Библиотечной столицы России 2017 года. В мае 2017 года в преддверии Общероссийского дня библиотек в столице края пройдет Ежегодная Конференция РБА, на которой соберутся свыше 1000 участников из разных регионов России: практиков и теоретиков библиотечного дела, представителей органов власти, издательств, книготорговых организаций, архивов, музеев, учреждений науки, культуры и многих других.

Дополнительная информация по тел.: 220-61-53, пресс-служба министерства культуры