Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Красноярский край стал лидером в реализации программ развития трудовой мобильности в России

Красноярский край посетил с визитом заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев. Цель поездки – оценка перспектив программы по развитию трудовой мобильности, которая реализуется в нашем и ряде других регионов страны.

В рамках визита в Правительстве края прошло совещание, посвященное программе трудовой мобильности, с участием представителей органов власти, Федерации профсоюзов, союзов работодателей, образовательных организаций,  крупных компаний региона, а также членов рабочей группы Проектного офиса края по рынку труда.

Обсуждение открыл заместитель председателя Правительства Красноярского края - министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Виктор Зубарев: "Повышение мобильности трудовых ресурсов как в регионе, так и на межрегиональном уровне – это актуальное направление для рынка труда Красноярского края, для заполнения кадровой потребности и трудоустройства жителей края. В крае многое делается для развития экономики на перспективу: разработана и реализуется "Стратегия управления рынком труда", создан Проектный офис - площадка для создания благоприятного инвестиционного климата. Программа трудовой мобильности – один из механизмов, которые могут помочь этому развитию".

По словам руководителя агентства труда и занятости населения края Виктора Новикова, экономика региона испытывает значительную кадровую потребность: до 65 тысяч человек необходимо на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты в регионе до 2022 года. Несмотря на отлаженную с работодателями работу по заполнению текущей кадровой потребности жителями региона и формированию кадрового резерва на перспективу (через профессиональное обучение, систему профессиональной ориентации, подбор специалистов из других городов и районов края), сейчас она заполняется на 80%.

Поэтому с 2015 года реализуется региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов. При привлечении квалифицированных специалистов из других регионов для реализации инвестиционных проектов предусмотрена финансовая поддержка работодателям из расчета 225 тыс. рублей на одного работника.

Первым участником программы стал Богучанский алюминиевый завод, на 2016 год в программу включены 7 инвестиционных проектов. Они прошли отбор на межведомственной комиссии. При отборе учитывались влияние на социально-экономическое развитие края, возможности замещения кадровой потребности за счет жителей края, финансовая устойчивость  и платежеспособность.

Денис Васильев высоко оценил системный подход к организации работы по заполнению кадровой потребности экономики и созданию благоприятного инвестиционного климата, которую он увидел в Красноярском крае. Заместитель руководителя Роструда сообщил, что край - один из лидеров в реализации программ трудовой мобильности в России. Также он отметил ту финансовую поддержку, которую Правительство региона оказывает проведению мероприятий активной политики занятости.

В ходе обсуждения был высказан ряд замечаний и предложений, реализация которых (по мнению органов власти и работодателей) поможет эффективному проведению программы. Среди них предложение снизить существующие сейчас ограничения и упростить механизмы программы. Это позволит принять в ней участие не только крупным работодателям, но среднему бизнесу. Также прозвучало предложение на федеральном уровне развивать технологии взаимодействия между региональными службами занятости. Помочь этому сможет дальнейшее расширение сервисов Общероссийской базы вакансий "Работа в России", чем сейчас занимается Федеральная служба по труду и занятости.

 

По информации официального портала Красноярского края

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.