Красноярские ученые разработали оборудование для получения биопродукции из отходов лесопроизводства

Исследователи Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН сконструировали экспериментальную установку для совершенствования технологии экологически чистой переработки отходов лесопроизводства. Биопродукция, получаемая в ходе утилизации сырья, будет применяться в сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике, целлюлозно-бумажной промышленности, а также при производстве моторного топлива.

Проект красноярских учёных по совершенствованию "зелёных" технологий переработки отходов лесопроизводства получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований в рамках конкурса ориентированных междисциплинарных научных исследований и будет реализовываться в течение 2016 и 2017 годов.

Заместитель директора по научной работе Института химии и химической технологии СО РАН, доктор химических наук Борис Кузнецов отметил, что развитие технологий экологически безопасной переработки сырья позволит не только увеличить объёмы и темпы утилизации отходов лесопроизводства, но и получать необходимые предприятиям региона биологические продукты.

"На территории Красноярского края работает множество лесопромышленных предприятий, для которых утилизация отходов - это отдельная статья затрат. Используя промышленный аналог разработанной установки, можно решить задачу рентабельной и рациональной переработки отходов коры и древесины, а также получения ценных химических продуктов, - рассказал Борис Кузнецов. - К примеру, на этой установке можно получить из древесины лиственницы антиоксиданты, пребиотики и микрокристаллическую целлюлозу, применяемую в медицинской и фармацевтической промышленности, биоэтанол для получения моторных топлив, а из коры лиственницы - органоминеральные удобрения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур".

Комплексная переработка сырья позволяет ученым получать широкий спектр компонентов из целлюлозы и лигнина древесной биомассы. С этой целью были разработаны технологические процессы для поэтапной обработки древесины. В первую очередь дерево измельчается на роторной мельнице и проходит сушку. Затем подготовленная партия сырья помещается в реактор, заполненный специальным химическим раствором. Полученная в ходе кипячения биомасса фильтруется и перекачивается в специальную емкость, где и происходит разделение растительных полимеров целлюлозы и лигнина, из которых получают конечные продукты.

Проект красноярских учёных успешно презентован на международной выставке "Древэкспо", где оборудование было представлено инвесторам. Исследователи планируют после завершения необходимых процедур подготовить для потенциальных заказчиков-предприятий лесопромышленного комплекса края и других регионов страны техническую документацию для строительства промышленной установки по глубокой переработке отходов лесопроизводства.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-33-66, Дмитрий Смурага.