Край станет пилотным регионом в сфере экологии

Председатель Законодательного Собрания Александр Усс и депутаты краевого парламента приняли участие в заседании регионального общественного совета по охране окружающей среды и Экологического штаба края, которое провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин.

Мероприятие проходило на территории завода ОАО «Красцветмет». За круглым столом собрались представители государственной и муниципальной власти, крупнейших промышленных предприятий края, науки и общественности. Были губернатор Виктор Толоконский и его заместители, глава Красноярска Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета Татьяна Казанова, председатель Совета Гражданской ассамблеи края Алексей Менщиков, ректор СФУ Евгений Ваганов и многие другие.

В ходе встречи обсуждалось положение дел в экологической сфере, план основных мероприятий, проводимых в крае в рамках Года экологии в 2017 году, реализация государственной политики в области охраны атмосферного воздуха, проблемы с обращением отходов, а также проект хартии природоохранной этики бизнес-сообщества.

«С федеральной точки зрения принято решение: в рамках Года экологии, поручения Президента РФ и ряда других мероприятий все-таки дать возможность Красноярскому краю стать одним из пилотных регионов, которые смогли бы попасть в специальную программу наряду с Москвой, Московской областью и Татарстаном, — сообщил по итогам заседания Александр Хлопонин. — Для этого есть все предпосылки, мы это всё и обсуждали. Сегодня на федеральном уровне есть возможность поднять вопросы о принятии соответствующих нормативных актов по работе с крупными промышленными предприятиями. Уникальность края заключается в том, что это огромный регион с большим промышленным потенциалом и количеством предприятий, которые должны взять на себя определенные обязательства, а государство должно контролировать их исполнение. И воздух, и земля, и коммунальные отходы — это вопросы, которыми надо заниматься. А текущие вопросы должны отрабатываться на уровне региональных властей».

В свою очередь руководитель экоштаба Александр Усс заявил, что уже в ближайшем будущем планируется подписание Экологической хартии края.

«Хотел бы отметить, что обсуждение этой темы во время пребывания в Красноярске Александра Геннадиевича говорит о том, какое значение придается этим вопросам сегодня, — сказал спикер. — Александр Геннадиевич упомянул о возможности передачи контрольных полномочий в этой части на уровень региона. Это был бы, конечно, очень серьезный шаг. Готовность вице-премьера федерального правительства работать в этом направлении нас очень обнадеживает. Один из элементов нашего разговора — это проект так называемой экологической хартии. Ее мы предлагаем подписать сначала наиболее крупным предприятиям, которые вносят значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Затем она станет предметом для подписания и другими субъектами, которые здесь работают. Полагаю, что после дошлифовки этот документ станет нашим руководством к действию уже в ближайшие месяцы».

Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края