Краевой фестиваль «Школьных музеев»

По итогам разносторонней деятельности в течение 2015 -2016 учебного года музей  МБОУ СОШ №2 г. Канска «Горьковец» удостоен почётного звания «Лучший школьный музей Красноярского края»  с  правом вручения копии боевого Красного знамени 374-ой Стрелковой дивизии. Музей получает эту награду уже в третий раз.

С 5 по 9 мая делегация  МБОУ СОШ №2 г. Канска участвовала в очном этапе краевого фестиваля лучших школьных музеев Красноярского края.

Ребята готовились к выступлению в двух номинациях: «Открытый показ» - представление фильма «Блокадный след»; литературно - музыкальная композиция «Листая памяти страницы» о послевоенных годах. В состав делегации входили музейная и знаменная группы.

«Самое большое впечатление на ребят произвела тщательная подготовка – репетиция парада Победы на площади Революции в городе Красноярске. Репетиция началась с построения и выступления  хоров, танцевальных и  детских коллективов, затем проходили знамённые группы музеев, воинские части, боевая техника и техника военных лет», - рассказала сопровождающая знаменной группы Е.В. Масанская.

Вручение знамени из рук губернатора края Виктора Толоконского состоялось в торжественной обстановке на мемориале Победы 8 мая. От знаменной группы СОШ №2 принимал знамя знаменосец Глеб Сердитов. Ассистенты Кирилл Проценко (действующий директор музея) и Александр Пономаренко участвовали в церемонии возложения цветов к памятнику воинам.

Музейная группа участвовала в мероприятиях фестиваля, которые проходили 7-8 мая. В номинации «Открытый показ» Лена Ленивцева, сценарист фильма, ученица 8 класса, представляла фильм «Блокадный след», отвечала на вопросы жюри. По итогам фестиваля фильм получил диплом 3 степени.

В литературно - музыкальной композиции музейная группа рассказали о первом директоре-фронтовике П.Т. Баюре, о послевоенных годах жизни Канска и Красноярска, под самую популярную мелодию 50-х годов «Весна на Заречной улице» танцевали вальс.

9 мая на Параде Победы знаменная группа достойно прошла в строю по площади Революции.