Краевой фестиваль самодеятельного творчества работников образования Красноярского края «Творческая встреча - 2016»

18 марта в городе Канске прошел уже ставший традиционным фестиваль самодеятельного творчества работников  образования Красноярского края  «Творческая встреча - 2016».

История фестиваля началась в 60-х годах XX столетия, и он проходил, как смотр учительской самодеятельности. Являясь одним из самых популярных публичных мероприятий, фестиваль развивался, прирастал интересными любительскими коллективами и сохранил атмосферу творческого обмена и диалога.

Интерес к фестивалю сохраняется много лет, в нем участвуют более 5000 педагогов.
Фестиваль «Творческая встреча» - это, прежде всего социально-культурное событие в профессиональном педагогическом сообществе Красноярского края, представленное последовательными мероприятиями, способствующими становлению системы творческой самореализации педагогов.

Фестиваль проходит в два этапа: межмуниципальный (в территориальных округах Красноярского края)  и краевой (г. Красноярск).

Все участники фестиваля делятся на 2 категории. Категория «ХОББИ» - для работников образования  не имеющих специального образования в области искусства, для кого занятия творчеством являются увлечением. Категория «ПРОФИ» - для работников образования, имеющих специальное музыкальное, театральное, хореографическое образование. Участники представляют свои таланты в области различных жанров самодеятельного творчества – вокального, танцевального, театрального, циркового.

В 2016 году тематика фестиваля посвящена Году российского кино в РФ. Десять  территорий Восточного округа представили свое творчество на суд краевого жюри и зрителей в номинациях «Хореографическое искусство», «Театральное искусство», «Эстрадное искусство» «Золотой голос», «Ансамблевое пение» и «Художественное слово».

Город Канск в этом году  представил 14 коллективов из разных учреждений города Канска.

В финал краевого этапа фестиваля прошли участники и коллективы:

- ансамбль русской песни «Яблонька»;

- Малинина Надежда;

- Казакова Светлана;

- Гришечкина Людмила;

- вокальный ансамбль «Лира»- Гимназия № 1;

- Роговская Елена- учитель музыки школы № 21;

- вокальный дуэт «Вдохновение»- учитель музыки школы № 2 Галина Сергеева и заместитель директора  по ВР школы № 7 Элеонора Гаврилова;

- Иванов Василий-педагог дополнительного образования Канского политехнического колледжа; Театральный коллектив «В ритме образа»- Канского технологического колледжа.

Победители межмуниципального этапа будут представлять город Канск на краевом этапе фестиваля.