Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Конкурент федеральным брендам

Законодательное Собрание Красноярского края

Конкурент федеральным брендам

Вчера ассоциация региональных сельхозпроизводителей «Енисейский стандарт», которую возглавляет действующий председатель Законодательного Собрания Александр Усс, презентовала торговую марку молочной продукции «Село родное».

Создание единого бренда — один из важнейших этапов продвижения в торговых сетях качественной продукции местных товаропроизводителей. В новой упаковке под маркой «Село родное» будут выпускаться продукты известных красноярцам сельскохозяйственных предприятий края. В линейке товаров будет представлено молоко различной жирности, сметана, кефир, йогурты, творог, масло, сыры. Вся продукция отмечена специальной маркировкой, свидетельствующей о высоком качестве и натуральности, проверенной в Красноярском центре стандартизации и метрологии.
Приобрести «Село родное» можно будет в любом супермаркете сетей «Командор» и «Аллея». В дальнейшем планируется расширение рынка сбыта.

«На сегодняшний день объем реализации продукции местных сельхозтоваропроизводителей в торговых сетях составляет от 25 до 30%, — рассказывает исполнительный директор ассоциации «Енисейский стандарт» Сергей Новиков. — Глубоко погрузившись в тему, мы выявили причины, почему существует такое соотношение, и, решая эти проблемы, выработали механизмы. Мы начали с молочной продукции и выстроили взаимодействие с крупнейшей краевой сетью «Командор». Все это привело к тому, что мы получили реальный экономический эффект в логистике, производстве продукции и ее сбыте. Когда убедились в эффективности механизмов, приняли решение экстраполировать их на весь рынок путем создания ассоциации «Енисейский стандарт», куда на сегодняшний день вошли более десяти производителей молока, овощной и консервированной продукции. Надеемся, что в скором времени туда войдут и региональные производители мясной продукции».

Директор Красноярского центра стандартизации и метрологии Василий Моргун отмечает, что движущая сила проекта заключается в государственном контроле качества. Это является важным конкурентным преимуществом продукции.

«Здесь контроль осуществляется в двух видах: контроль выпуска продукции на производстве и технологический аудит производства, как это принято в любых зарубежных системах закупок, — говорит Василий Николаевич. — Что касается брендов и их идентификации, то мы считаем, что этот вопрос нужно отдать на откуп времени — как к этому будут относиться покупатели, насколько они смогут ориентироваться в этом пространстве. Но на сегодняшний день мы видим, что под брендом «Село родное» спокойно можно различать продукцию Минусинского, Сухобузимского районов. Это достаточно удобно, и не исключаю, что сохранится такая система, когда под общим брендом мы найдем место для регионального производителя, которому мы по тем или иным причинам отдаем свое предпочтение».

В свою очередь директор торговой сети «Командор» Олег Сипетый считает, что самое важное — то, чтобы покупателям было комфортно, а им удобно, когда свежий натуральный продукт легко найти на полках по адекватной цене.

«Когда эту задачу по отдельности решали торговые сети, сельхозпроизводители, разные переработчики, контролирующие органы, должного качества не всегда удавалось достичь, — вспоминает Олег Валентинович. — Уникальность ситуации в том, что мы объединились: лучшие сельхозпереработчики, торговые сети, контролирующие органы совместно создали бренд, который будет работать».

Один из участников проекта и сегодняшней презентации — председатель совета директоров ООО «Молоко» Александр Девяшин. Он заверил присутствовавших, что со временем будет происходить специализация местных производителей по товарной номенклатуре.

«Минусинск будет специализироваться на производстве масла, потому что оно само по себе имеет бренд, — сообщил Александр Викторович. — Сейчас масло будет выпускаться под маркой «Село родное». Это уникальная ситуация, когда разные интересы объединены одним — реализацией. Можно каждую веточку сломать по отдельности, но если из них сделать веник, то его сломать так просто не получится. Единый бренд — это наша возможность конкурировать с федеральными торговыми марками. Благодаря этому появились другие возможности. Думаю, в ближайшее время покупатели увидят нашу продукцию. Сейчас уже свыше 30 наименований на полке».

5 октября 2016

Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.