Канские полицейские устанавливают кредитных интернет-мошенников

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при оформлении займа с помощью интернет-кредиторов и интересоваться отзывами об их деятельности.

В МО МВД России «Канский» обратилась супружеская пара с сообщением о том, что при попытке получения кредита на покупку недвижимости неизвестные лица завладели их денежными средствами в сумме около 80 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, каждый из супругов через Интернет обратился в разные банковские организации, оказывающие помощь в получении ссуды с плохой кредитной историей. На их заявления в телефонном режиме откликнулись два московских финансовых учреждения, которые попросили перевести определенные суммы на указанные ими счета для оплаты налоговых справок и изготовление временной регистрации по месту жительства в г. Москве. Такая прописка позволила бы жителям Канска получить наибольшую сумму займа. После того как потерпевшие выполнили все требования, интернет-кредиторы перестали выходить на связь.

По данным фактам следователями МО МВД России «Канский» возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению злоумышленников, счетов, на которые были переведены сбережения горожан, а также места обналичивания денежных средств.

По информации СО МО МВД России «Канский»