Канск с рабочим визитом посетил министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края, встретился с главами муниципальных образований Канско-Абанской технологической зоны и представителями регионального оператора, чтобы обсудить вопросы сбора, хранения и утилизации твердых бытовых отходов на территориях. Министра интересовали и проблемы, с которыми приходится сталкиваться в данной работе.

Первое, на что обратили внимание главы – высокая потребность в контейнерном оборудовании, особенно для частного сектора. В Канске, например, за последние 2 года было приобретено порядка 650 ёмкостей для сбора мусора, из них более 140 закуплено в конце 2020 года. Это позволило заменить значительную часть старых баков возле многоквартирных домов и обеспечить улицы частного сектора, даже в тех местах, где раньше это не было предусмотрено. При этом, чтобы добиться полного оснащения – Канску необходимо еще порядка трех сотен контейнеров. Поэтому, администрация города готовится к участию в краевом конкурсе на предоставление субсидий, а также планируется изыскать средства и из местного бюджета.

Что же касается качества работы полигона ТКО, то здесь, по словам директора ООО «Рециклинговая компания» Татьяны Бизявевой, также произойдут положительные перемены. Предполагается, что уже в первом квартале текущего года на полигоне начнет работу линия сортировки твердых коммунальных отходов. Планируется и строительство установки для утилизации отходов лесопиления методом пиролиза.

Стоит отметить, что помимо совещания министр экологии и рационального природопользования посетил в Канске и ряд контейнерных площадок, уделив особое внимание тем адресам, по которым поступило наибольшее количество нареканий от жителей. Основная часть из них пришлась на декабрь прошлого года, в этот период времени, нарушение графика вывоза ТКО связанно с установлением низких температур. На сегодняшний день региональный оператор по обращению с ТКО обработал большинство обращений и привел контейнерные площадки в надлежащее состояние.

Также комиссия посетила несколько образцовых контейнерных площадок. По словам представителя регионального оператора по обращению с ТКО, порядок на них обеспечивается, в первую очередь, ответственным отношением местных предпринимателей: аккуратные площадки на тех территориях, где 100% предпринимателей имеют договор на вывоз мусора.  Часть бизнеса имеет собственные контейнеры, а также самостоятельно сдают картонные коробки на переработку. Отмечено, что именно такие подходы способствуют уменьшению количества накапливаемых отходов на контейнерных площадках многоквартирных домов, что позволяет дольше сохранять чистоту и порядок.