Канск присоединится ко всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб"

По всей России 27 января пройдут мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Всероссийская акция "Блокадный хлеб" напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны.

В Канске запланированы множество мероприятий посвященных памятной дате.

«Помним! Забыть нельзя!» акция памяти

МБУ «ММЦ» г. Канска

Литературно-музыкальная гостиная

МБОУ СОШ № 21 г. Канска

Акция «Блокадный хлеб» в микрорайоне

Пос. Мелькомбината, Детская площадка дом №21

Пос. Мелькомбината,

«Блокадный Ленинград»- час памяти

Библиотека-филиал № 8

«Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим!»- час памяти

«Город – герой, Ленинград!» - видео-лекторий

Городская библиотека им. А. и Б. Стругацких

КГБУ СО «КЦСОН «Канский»

Акции памяти «Блокадный хлеб», книжная выставка

площадь им. Н.И. Коростелева

ТК «Порт Артур»

«Памяти павших героев» - литературно-музыкальный вечер-реквием

Молодежная библиотека

Отметим, что в школах городапройдетВсероссийский урок памяти в рамках Акции «Блокадный хлеб», на которых учащимся расскажут о трагической осаде, поделятся важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом и жизнью блокадников.

Цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

Символ акции – кусочек хлеба весом 125 граммов: такую ежедневную минимальную норму установили во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига в тяжелое военное время.

Отметим, что 2020 год Президент России Владимир Путин объявил Годом памяти и славы. Акция "Блокадный хлеб" станет первым мероприятием памяти участников Великой Отечественной войны. Акция проводится Региональной дирекцией Года памяти и славы.

Для справки

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город попал в окружение 8 сентября 1941 года, освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны в городе проживало более 3 млн человек, к концу блокады осталось лишь 557,7 тыс. По последним подсчетам, в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 млн человек. Большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Всего в Год памяти и славы пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, сохранить ценности Победы и общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение истории своей Родины.

Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью для мирной жизни сегодня.