Канск отпраздновал 383-й День рождения

Праздничные мероприятия состоялись на площади им. Н. И. Коростелева. Для жителей и гостей города была подготовлена дневная и вечерняя программа.

В официальной части праздничного мероприятия прозвучали поздравление от представителей исполнительной и законодательной власти, духовенства. Со сцены горожан поздравили: Депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Швыткин, глава города Канска Андрей Береснев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Артур Мкртчян, секретарь Канской епархии иерей Александр Колпаков, и. о.  председателя Канского городского совета депутатов Анатолий Бурундуков, заместитель министра транспорта Красноярского края Юрий Васильев, начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сослан Тадтаев, от лица глав востойной граппы райнов Краснояского края жителей города поздравила Ольга Альхименко, глава Иланского района.

Андрей Береснев, глава города Канска: «Уважаемые жители и гости нашего города! Поздравляю вас с днем рождения нашего города. День рождения города – праздник, объединяющий всех тех, кому дорог Канск. Наш город имеет большие культурные и исторические традиции. Мне хотелось бы, чтобы молодые люди, уезжающие на учебу в другие города, непременно возвращались назад в свой родной город. Мы строим новые дома и объекты социальной инфраструктуры, создавая комфортные условия для жизни горожан. Спасибо вам за то, что вы чтите и уважаете традиции, поддерживаете порядок. Желаю вам счастья, любви, добра и светлого неба над головой. С праздником, дорогие друзья!».

Во время торжественной части Андрей Береснев, глава города Канска, вручил награды победителям конкурса «Человек города» в следующих номинациях:

«За воспитание подрастающего поколения»

- Ленев Андрей Викторович

- Кругом Ирина Юрьевна

«За активную жизненную позицию»

- Чубыкин Владимир Анатольевич

- Шереметова Лариса Петровна

«Верность профессии»

- Ледже Александр Борисович

- Павлюковская Галина Петровна

«Прорыв»

- Григорьева Анна Геннадьевна

- Стальмакова Алла Владимировна

«Пример для всех»

- Добышева Светлана Михайловна

- Петрович Наталья Афанасьевна

«С заботой о людях»

- Кенставичус Ирина Николаевна

- Киселев Анатолий Викторович

«Открытие года»

- Юсупова Елизавета Романовна

- Султанова Екатерина Владимировна

«Трудовая династия»

- Тубашева Ольга Борисовна

- Династия Тороповых-Парохонько (Анна Кочкина-Парохонько )

«За верность долгу»

- Плотников Игорь Валерьевич

После официальной части на сцене начался праздничный концерт с участием солистов Красноярского государственного театра оперы и балета, творческих коллективов ГДК и Дома детского творчества, а также кавер-группы «NiceGUYS».

На площадке IIмежнационального фестиваля «Осенины» гости праздника могли принять участие в мастер-классах от мастеров-ремесленников города Канска, познакомиться с русской, таджикской и азербайджанской культурой. Для гостей фестиваля была организована концертная программа"Годичный круг.Осень", в которой приняли участие ансамбли "Ладов день"(Красноярск) и "Красна Русь"(Бородино).

Во время дневной программы на площади им. Н. И. Коростелева работали разнообразные тематические площадки:  «Свадебный переполох», Медицинская площадка «Здоровый город», «Читающий город», «Служивые люди Сибири», «Улица образования», Спортивная улица, «Город детских улыбок, «В городском саду».

Впервые в Канске состоялся общегородской парад невест, в котором приняли участие порядка 30 смелых и красивых жительниц нашего города. Также в рамках парада невест Андрей Береснев, глава города Канска, вручил памятные подарки 3 семьям, которые накануне, 6 сентября, сыграли свадьбу, а также памятный подарок вручили семье, в которой 7 сентября 2019 года родился ребёнок.

Во время вечерней программы для гостей праздника на главной сцене выступали Красноярские и местные коллективы. Напротив ГДК работала танцевальная площадка «Dancefest» Завершился праздник красочным салютом.