Идет прием заявок на Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка - 2017

Цель конкурса – поддержка активных и талантливых преподавателей русского языка. Участником конкурса может быть любой педагог-русист из стран ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы: Редакция «Российской газеты», Правительство Москвы при поддержке Россотрудничества.

Участникам необходимо представить эссэ на тему: «Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?». Объем работы: до 10 000 знаков.
"Все вопросы по поводу реального состояния русского языка и самих учителей-русистов за рубежом мы соединили в формулировке новой темы конкурса «Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?». Есть ли русский в вузовских программах ваших стран? Разрешается ли его преподавание в общеобразовательных школах? Насколько популярен он среди элиты и молодежи? В чем интерес не соотечественника — иностранца знать русский язык?" - Организаторы надеются на подробные эссе, которые помогли бы сканировать языковую атмосферу в вашей стране и ответить на вопрос: «Чем может помочь Россия русистам за рубежом?»

Конкурсные работы принимаются до 15 апреля, по адресу: 125993, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, ФГБУ Редакция «Российской газеты». Оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов.