Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Нет водительского – нет мопеда!»

Сотрудники Госавтоинспекции в городе Канске и Канском районе с приходом весны дали старт профилактической акции «Нет водительского – нет мопеда!», направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Ежегодно в весенне-летний период на обслуживаемой территории повышается риск травматизма в дорожных авариях несовершеннолетних водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов. В 2015 году было зарегистрировано 7 подобных происшествий, в которых были травмированы 11 детей и подростков. Во всех случаях несовершеннолетние управляли мототранспортом не имея права управления, в 3 случаях без мотошлемов.

Основной причиной нарушения ПДД детьми и подростками – явилось отсутствие контроля и присмотра со стороны родителей, а также сознательный допуск до управления мототранспортом несовершеннолетних, не имеющих права управления соответствующей категории.

Госавтоинспекция напоминает взрослым, и в частности родителям о том, что управление велосипедом по дорогам разрешается подросткам с 14-летнего возраста, с учетом соблюдения велосипедистом требований правил дорожного движения. Дети более младшего возраста в целях их безопасности должны двигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 

В свою очередь управление мотоциклами, мопедами или скутерами  разрешается гражданам с 16-летнего возраста, отучившимся в организации по подготовке водителей и получившим право управления транспортным средством соответствующей категории (подкатегории), а также с обязательным использованием мотошлема.

При задержании детей и подростков, управляющих мототранспортом  не имея права управления, сотрудниками Госавтоинспекции данные лица отстраняются от управления и мотоцикл, мопед или скутер в соответствии с законом помещается на специальную охраняемую стоянку до устранения причины задержания. В отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего составляется материал об административном правонарушении по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а также решается вопрос о привлечении к установленной законом ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

 

ОГИБДД МО МВД России «Канский»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.