Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Госавтоинспекция напоминает водителям порядок действий при оформлении ДТП по «Европротоколу»

Практика оформления материалов о ДТП по «Европротоколу», то есть без вызова сотрудников полиции, в настоящее время широко применяется во многих странах мира.  «Европротокол» дает возможность водителям самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения и покинуть место происшествия, не создавая заторов на дороге.

Госавтоинспекция напоминает водителям алгоритм действий при ДТП без пострадавших:

1. Оформить ДТП без участия сотрудников полиции по «Европротоколу» можно при одновременном наличии следующих обстоятельств:

- в результате ДТП вред причинен только имуществу и предполагаемый ущерб (в том числе возможные скрытые повреждения) не превышает 50 000 рублей;

- ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, в том числе водители вписаны в полис ОСАГО;

- обстоятельства причинения вреда, виновность, характер повреждений не вызывают разногласий участников ДТП.

В этом случае водителям необходимо осуществить фотосъемку (видеозапись) положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств.  Зарисовать схему и оформить извещение о ДТП. Затем обратится в страховую компанию.

Более подробную информацию о порядке оформления ДТП по «Европротоколу» можно узнать на сайте РСА: http://www.autoins.ru/ru/Evro/uoDTP/index.wbp.   

2. Оформление ДТП с участием сотрудников полиции:

- при отсутствии разногласий участников по обстоятельствам ДТП водителям необходимо осуществить фотосъемку (видеозапись) положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств и зарисовать схему. Затем проследовать в подразделение Госавтоинспекции (полиции) для оформления материалов;

- при наличии разногласий участников по обстоятельствам ДТП водителям необходимо записать адреса и фамилии очевидцев происшествия, сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию (полицию) для получения указаний о месте оформления ДТП. Осуществить фотосъемку (видеозапись) положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств и зарисовать схему. При получении указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП в подразделении Госавтоинспекции (полиции) проехать в указанное подразделение.

3. Если у участников происшествия отсутствует необходимость в оформлении материалов по факту ДТП, они могут не оформлять и не сообщать о случившемся в полицию, в этом случае необходимо написать друг другу расписки, после чего можно оставить место ДТП.

С алгоритмом действий участников ДТП в зависимости от конкретных условий происшествия можно ознакомиться на сайте http://www.gibdd.ru .

Однако водителям необходимо помнить, что если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

 

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.