Госавтоинспекторы усилили контроль за водителями мототехники

Госавтоинспекторы в целях предупреждения аварийности среди водителей и пассажиров мототехники усилили контроль за управлением мопедами и скутерами.

С начала года отделом ГИБДД с участием мопедистов зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, 4 из которых произошли в летний период. В двух последних случаях транспортом управляли 16-летние подростки, не имеющие водительского удостоверения. Юные мотолюбители были отстранены от управления, мопеды помещены на специальную стоянку, а собранные по данным фактам материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

Отметим, что в соответствии с частью 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в подобных случаях к ответственности могут быть привлечены родители (законные представители) за передачу управления транспортным средством водителю, не имеющему права управления транспортным средством, и понести наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

«Большинство водителей мопедов, скутеров, в том числе и несовершеннолетних не осознают степень риска, которой подвергают себя, не имея права на управление, навыков вождения, не используя средства защиты. Поэтому инспекторы дорожно-патрульной службы ежедневно проводят с мопедистами профилактические беседы с разъяснением мер административной ответственности и безопасности в сфере дорожного движения», - рассказал заместитель командира отдельной роты ДПС отдела ГИБДД МО МВД России «Канский» Роман Колегов.

По информации ГИБДД МО МВД России «Канский»