Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Форсайт-сессия проекта «Образовательный Глонасс - Восток»

23 мая на базе лицея №1 проведена форсайт-сессия по продвижению в будущее межмуниципального сетевого проекта «Разработка карты образовательных предложений для муниципальных образований восточных территорий Красноярского края: Образовательный Глонасс - Восток».

В работе форсайта приняли участие представители управлений образования и образовательных учреждений из 11 территорий восточного округа Красноярского края.

Работа над созданием межмуниципального сетевого проекта «Образовательный Глонасс - Восток» началась в ноябре 2015 года на окружном семинаре. Идея проекта заключается в сетевой кооперации муниципальных систем образования в партнерстве с учреждениями иных ведомств посредством включения их в деятельность по созданию, корректировке и продвижению карты образовательных предложений. Проект получил положительную экспертную оценку СФУ, представлен на форуме управленческих практик в ИПК и на X-ой педагогической конференции работников муниципальных образовательных учреждений г. Канска и группы восточных районов Красноярского края «Инновационный опыт – основа системных изменений».

По итогам сбора информации о сетевых событийных мероприятиях и сетевых образовательных программах от образовательных учреждений и управлений образования восточного округа, составлена первая версия электронного формата карты, которая выставлена на сайте УО г. Канска (http://uo-kansk.ru/obrazovatelnyj_glonass_vostok ), регулярно обновляется и используется территориями как информационный ресурс. На её основе организуются межмуниципальные событийные мероприятия, выстраиваются партнёрские взаимоотношения между отдельными муниципалитетами и учреждениями, календари мероприятий управлений образования составляться с учетом карты. Организаторами проекта предполагается, что карта должна стать не только  информационным, но и демонстрационным ресурсом, которая будет отражать историю событий, отзывы участников, аналитические материалы, экспертные оценки, фотографии, видео и т.д.

Целью форсайт-сессии являлось формирование единого «поля представлений» видения будущего проекта, определение ключевых трендов, влияющих на его развитие. Участники форсайт-сессии под руководством ведущего – Блинова Геннадия Николаевича, заместителя директора по науке КГБУ «Центр социально-экономического мониторинга», договорились об образе будущего проекта и организационно-управленческой структуре, подготовили предложения к межмуниципальному соглашению о сетевой кооперации, эскиз электронной формы карты и примерные требования к формированию экспертного сообщества.

Проект открыт для социального партнерства с учреждениями и службами культуры, спорта, социальной политики, профессионального образования, медицины, бизнеса. Поэтому одной из приоритетных задач ближайшего будущего проекта является выстраивание взаимодействия с представителями различных организаций и отраслей по обсуждению образовательных предложений, планированию мер по продвижению карты среди потенциальных потребителей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.