До конца января переработчики древесины в крае должны встать на учет

С 1 января в Красноярском крае вступили в силу новые требования к переработчикам древесины. Теперь если житель, организация или индивидуальный предприниматель скупают, перерабатывают и реализуют древесину, они в обязательном порядке должны зарегистрировать и поставить на учет в министерстве лесного хозяйства края место своей деятельности.

Помимо этого, переработчики древесины обязаны оборудовать площадки для накопления отходов переработки, соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам.

"Всю вторую половину 2018 года мы проводили в районах края активную разъяснительную работу с переработчиками древесины. Завершить регистрацию мы планируем в течение января. Отмечу, что ежедневно мы принимаем и рассматриваем порядка 15-20 заявлений от предпринимателей. Всего же, по нашим данным, сейчас на территории края действуют более 800 незарегистрированных мест переработки древесины. Принятые изменения законодательства обеспечат здоровую конкуренцию в области переработки древесины, будут способствовать увеличению поступлений в краевой бюджет, позволят выстроить единую прозрачную систему контроля за оборотом древесины и лесопродукции", – рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Подчеркнем, краевой закон об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины действует с 2012 года и уже показал свою эффективность. За пять лет на треть сократился объем незаконных рубок, пресечено незаконное отчуждение древесины, заготовленной по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в размере около двух тысяч кубометров.

Уточнить новые требования, а также получить необходимую дополнительную информацию можно  в министерстве лесного хозяйства края по телефону 8(391)211-28-70 или отправив вопрос на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.