В преддверии школьных каникул Госавтоинспекция проведет «Декаду дорожной безопасности детей»

В целях повышения безопасности юных участников дорожного движения в период с 14 по 24 марта Госавтоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

В рамках Декады дорожные полицейские встретятся с учащимися школ и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений. Проведут беседы и инструктажи о соблюдении правил дорожного движения, напомнят детям о правилах перехода проезжей части и правилах безопасного управления велосипедом, а также о правилах безопасного поведения в местах массового отдыха и пребывания несовершеннолетних.

Перед каникулами в образовательных учреждениях пройдут профилактические акции «Стань заметней!» - пропагандирующая использование пешеходами в темное время суток светоотражающих элементов для повышения безопасности, «Мой безопасный маршрут!» - по подготовке учащимися начальных классов совместно с педагогами и родителями индивидуальных схем безопасных маршрутов «дом-школа-дом»,

Также пройдет социальная кампания «Пристегни самое дорогое!», в ходе которой сотрудники Госавтоинспекции напомнят родителям-водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салонах автомобилей.

С целью повышения уровня знаний школьниками правил дорожного движения в образовательных учреждениях пройдут различные тематические конкурсы и викторины.

Для обеспечения безопасности дорожного движения наряды дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции в период Декады и школьных каникул будут максимально приближены к образовательным учреждениям и местам проведения различных мероприятий с участием детей.

В настоящее время инспекторы ДПС ежедневно инструктируются о применении мер административного воздействия к водителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также на повышенное внимание к соблюдению Правил детьми-пешеходами и велосипедистами.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей несовершеннолетних участников дорожного движения на необходимость постоянного присмотра за детьми, особенно в период школьных каникул, и обязательного повторения с ними основ дорожной безопасности перед выходом на прогулку.

ОГИБДД МО МВД России «Канский»