Депутатами ГД РФ подготовлен проект ФЗ об ужесточении административной ответственности для РСО за нарушение нормативного уровня (режима) обеспечения населения коммунальными услугами

Напоминаем, что в настоящее время согласно требованиям статьи 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа:

• на должностных лиц – в размере от 500 до 1 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Указанный размер штрафных санкций не индексировался с 2007 года и значительно ниже штрафов, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 14.1.3) в отношении управляющих организаций.

Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований влечет наложение административного штрафа:

• на должностных лиц – в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет;
  • на юридических лиц – от 250 000 до 300 000 рублей.

Депутатами Государственной Думы РФ подготовлен проект Федерального закона № 1143914-7 «О внесении изменения в статью 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Проект Федерального закона № 1143914-7), которым предусмотрено внесение следующих изменений.

За нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами лицами, осуществляющими поставки ресурсов (ресурсоснабжающие организации), необходимых для предоставления коммунальных услуг, предусматривается предупреждение или штраф:

• для должностных лиц – в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

В случае повторного совершения указанного административного правонарушения размер штрафа составит:

• для должностных лиц – в размере от 15 000 до 30 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

При этом предусматривается, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Как предполагают авторы законопроекта, его принятие позволит обеспечить максимальную защиту прав потребителей, улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг, а также привлечь к ответственности недобросовестные организации.

В настоящее время Проект Федерального закона № 1143914-7 внесен в Государственную Думу РФ, проводится прохождение указанного законопроекта у Председателя Государственной Думы РФ.