ОБРАЩЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГО и ЧС г. КАНСКА К НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА КАНСКА И КАНСКОГО РАЙОНА

На территории города Канска и Канского района в связи с резким понижением температуры ухудшилась обстановка связанная с пожарами. Основными причинами пожаров стали нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также оставления детей без присмотра одних дома.

В очередной раз администрация города Канска напоминает, будьте предельно внимательны при обращении с огнем, пользовании печным отоплением и нагревательными приборами.

Для предотвращения несчастных случаев соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности:

- следите за состоянием электропроводки и электроприборов, не используйте электропроводку с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, поврежденными розетками, самодельными электроприборами, обогревателями;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные электронагревательные приборы, не поручайте надзор за ними малолетним детям;

- не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и т.п.);

- не перекаливайте печи;

- своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов;

- не курите в постели;

- не оставляейте детей одних дома без присмотра при затопленных печах, включённых электрообогревателях, все предметы относящиеся к элементам;

- пожарной безопасности (спички, зажигалки, ГСМ и т.д.) убирать подальше от детей и исключить возможность попадания им в руки.

Родителям рекомендуем объяснить своим детям основы пожарной безопасности и действия по ним, куда звонить и убедиться в том, что ребенок понял, вплоть до заучивания как стихотворение.

Руководителям организаций независимо от форм собственности рекомендуем провести собрания об ответственности родителей за пожарную безопасность детей.

В случае возникновения пожара не надейтесь на то, что сможете справиться сами - немедленно звоните по стационарному телефону на номер 01, 3-45-43, 3-21-56 и по сотовому телефону на 112.