Александр Усс: Социальные контракты – не выдача пособий, а способ стимулировать занятость

В 2021 году в Красноярском крае более 6 тысяч малоимущих граждан могут получить государственную помощь по социальному контракту. Об этом на заседании президиума Правительства региона сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Социальный контракт – мера государственной поддержки малообеспеченных семей и одиноких людей, которые активно стремятся повысить свой уровень дохода и преодолеть трудную жизненную ситуацию. Цель социального контракта – изменение социального статуса получателя пособия на статус активного работника. Именно в этом заключается главное отличие данного вида поддержки от обычного пособия.

Ирина Пастухова, министр социальной политики края: «Людям, заключившим контракт, государство предоставляет помощь для ведения личного подсобного хозяйства, организации индивидуальной предпринимательской деятельности, поиска работы с последующим трудоустройством. Также возможно получить выплаты, которые помогут преодолеть иные трудности – например, связанные с лечением или приобретением товаров первой необходимости».

Такое соглашение заключается между территориальным управлениям соцзащиты и гражданином на срок от 3 месяцев до 1 года. Его смысл в создании индивидуальной программы адаптации человека и его выхода из трудной жизненной ситуации. Выплаты по соцконтракту используются только по целевому назначению, расходование средств ежемесячно контролируют специалисты соцзащиты.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Продвижение системы социальных контрактов – один из наших приоритетов. Это не просто выдача пособий, а реальный способ для наших граждан справиться с временными трудностями, в том числе возникшими по причине пандемии. Социальный контракт помогает нуждающимся перейти на самообеспечение и почувствовать уверенность в завтрашнем дне. Кроме того, это средство развития сельских территорий и поддержки предпринимательской инициативы на селе».

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил в 2021 году внедрить во всех регионах механизм социального контракта. В крае на эти цели предусмотрено около 1 млрд рублей в этом году, и столько же в следующем.

Средства будут выделены из федерального и краевого бюджета. На сегодняшний день в крае заключено более 670 социальных контрактов, в основном с жителями Красноярска, Ачинска и Ачинского района, Шарыпово и Шарыповского муниципального округа.