Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Туристический сезон - Памятка туристам

В преддверии туристического сезона 2019 года напоминаем о необходимости профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний при планировании поездок за границу и соблюдении мер предосторожностидля недопущения заражения и последующего развития заболевания.

В ряде стран Африки, Южной Америки, Азии и Океании с влажным тропическим и субтропическим климатом распространены инфекционные и паразитарные заболевания, которые не встречаются в Российской Федерации. Тропические заболевания характеризуются высокой контагиозностью (заразностью), часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В первую очередь, еще находясь дома, стоит подготовить себя к путешествию:

  • Заблаговременно получить информацию об эпидемиологической ситуации на территории, куда вы отправляетесь на отдых (при организованных поездках данную информацию можно получить у туроператоров, при самостоятельном планировании отдыха - в территориальных органах Роспотребнадзора, у медработников);
  • Пройти медицинское обследование до отъезда, чтобы обезопасить себя от обострения хронических заболеваний из-за смены климата.
  • Провести необходимую иммунизацию (желательно позаботиться об этом как минимум за месяц до предстоящего путешествия)
  • Собрать в путешествие аптечку. Туда должны входить обезболивающие препараты, абсорбирующие и жаропонижающие средства. Обязательно нужно не забыть солнцезащитные крема и антисептический гель.

По приезде в выбранную вами страну следует соблюдать общие правила безопасности:

  1. Для проживания выбирать только гостиницы, обеспеченные централизованным водоснабжением и канализацией. Если вы обнаружили в номере комаров, блох или грызунов, немедленно поставьте в известность администрацию и настоятельно попросите их принять срочные меры по уничтожению насекомых. В местах скопления летающих насекомых требуйте, чтобы на окна и двери установили сетки.
  2. В незнакомой стране, особенно с жарким климатом, старайтесь есть только в тех заведениях, где заведомо используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями.
  3. Пейте только знакомые вам напитки и соки промышленного производства и гарантированного качества, а также бутилированную или кипячёную воду. Её же рекомендуется использовать для мытья фруктов и овощей.
  4. Купайтесь только в бассейнах и специальных водоёмах, около которых оборудована пляжная зона. Кроме этого, опасно лежать на пляже без подстилки и ходить по земле и по песку без обуви.
  5. Избегайте контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми;
  6. В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется надевать одежду с длинными рукавами и брюки, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды).
  7. При появлении первых признаков инфекционного заболевания немедленно обратиться за медицинской помощью.
  8. Крайне важно во время всего путешествия и при любых условиях соблюдать правила личной гигиены.

    В целях защиты своих прав потребители  могут обращаться за соответствующими разъяснениями в территориальный отделУправления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в рабочие дни по телефону 8(39161)22212 и в приемные дни: понедельник  с 09-00ч. до 12-00ч.,  среда с 15-00ч. до 18-00ч. по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, кабинет № 1.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.