О пожаре в быту

Администрация города напоминает, что пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп и т.д.), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электро- и газового оборудования.

Общие требования пожарной безопасности в частном жилом секторе

Чтобы уберечь себя и своё жильё от пожаров, необходимо соблюдать следующие правила:

· Территорию вокруг дома содержите в чистоте. Не сжигайте мусор, не высыпайте горящие угли и золу около строений.

· Чердачные помещения не захламляйте старыми вещами.

· Не пользуйтесь для освещения свечой в погребе, сарае, гараже, на чердаке и в других хозяйственных постройках, для этого необходимо иметь фонарь.

· Не курите в постели, будьте аккуратными со спичками.

· Монтаж и ремонт проводки и электрооборудования доверяйте только специалисту.

· Не используйте неисправные электроприборы и электропровода с повреждённой изоляцией самодельные электроприборы.

· Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, бытовые и другие электроприборы. Уходя из дома, надо отключать электроприборы и газ.

· Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические пробки в электросчётчике.

· Очищайте дымоходы и печи от сажи.

· Не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

· Не сушите одежду, не складируйте дрова возле печи, плотно закрывайте дверцу топки.

· Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

· Если вы пользуетесь газобаллонными установками ёмкостью более 12 литров, то их необходимо устанавливать в негорючем ящике у наружной стены дома.

· Не оставляйте во дворе тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также газовые баллоны.

· При подключении редуктора к газовому баллону убедитесь, что отсутствует утечка газа.

· При запахе газа вызывайте «службу газа» по телефону - 04.

· Не сушите бельё, обувь, одежду около газовых плит.

· Не оставляйте газовые плиты включёнными без присмотра.

· Пользуйтесь приборами бытовой химии в соответствии с инструкцией, не применять их около открытого огня.

· Не оставляйте малолетних детей, инвалидов и престарелых без присмотра.

Помните, что личная безопасность в Ваших руках.

Берегите себя и свое жилье!

При возникновении пожара или запахе газа звонить на 01, 101 или 112, а также просьба информировать Управление по делам ГО и ЧС по телефонам 3-21-56, 3-16-15, 3-11-22, 3-11-33