Информация о санитарноэпидемиологической обстановке в Канске

В апреле 2019 г. среди населения города зарегистрировано 19 нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний с общим числом заболевших 561 человек, показатель общей инфекционной и паразитарной заболеваемости составил 626,76 на 100 тысяч населения, что на 36,2 % ниже уровня аналогичного периода 2018 г. (показатель 983,02 на 100 тысяч населения).

Из числа зарегистрированных инфекционных и паразитарных болезней в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. отмечается рост заболеваемости: ветряной оспой на 73,1 %, показатель на 100 тыс. населения 149,7 (134 сл.); туберкулезом в 3,5 раза, показатель на 100 тыс. населения 7,82 (7 случаев); гонококковой инфекцией в 3 раза, показатель на 100 тыс. населения 6,7; гриппом на 1 случай, показатель на 100 тыс. населения 1,11; энтеробиозом в 2,2 раза, показатель на 100 тыс. населения 12,28.

Снижение заболеваемости: сальмонеллезами на 11,7 %, показатель на 100 тыс. населения 7,82 (7 сл.); дизентерией на 4 случая; острой кишечной 2 инфекции установленной этиологии в 2 раза, показатель на 100 тыс. населения 5,58 (5 сл.); острой кишечной инфекции неустановленной этиологии в 2,8 раза, показатель на 100 тыс. населения 14,52 (13 сл.); хроническим вирусным гепатитом С на 2 случая; стрептококковой инфекции в 4 раза, показатель на 100 тыс. населения 1,11; укусов животными на 8,1 %, показатель на 100 тыс. населения 45,8 (41 сл.); ВИЧ-инфекцией на 19,3 %, показатель на 100 тыс. населения 13,4 (12 сл.); острыми респираторными заболеваниями в 2,1 раза, показатель на 100 тыс. населения 346,33 (310 сл.); внебольничной пневмонией на 3,3 %, показатель на 100 тыс. населения 52,50; микроспорией в 4 раза, показатель на 100 тыс. населения 2,23; описторхозом на 1 случай.

На одном уровне в сравнении показателем 2018 г. регистрируется заболеваемость: хроническим вирусным гепатитом В, скарлатиной, сифилисом показатель на 100 тыс. населения 1,11; педикулезом, аскаридозом, показатель на 100 тыс. населения 3,35.

Среди населения не зарегистрированы инфекции, управляемые средствами специфической профилактики – дифтерия, столбняк, корь, коклюш, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит.

На основании ст. 45 Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с планом проведения лабораторных исследований и инструментальных измерений по социально-гигиеническому мониторингу в апреле 2019 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проведены лабораторные исследования: питьевой воды из водоразборного крана на пищеблоке МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15 «Сибирячок», по адресу: г. Канск, 2-й Северный м-н, 28, питьевой воды из водоразборного крана в помещении для мытья лабораторной посуды СГЛ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Канске, ул. Эйдемана, 4; питьевой воды из водоразборного крана для мытья посуды на пищеблоке КГБУ СО «Канский ПНИ» по адресу: г. Канск, ул. Муромская, 10; питьевой воды из водоразборного крана в кабинете поликлиники №1 КГБУЗ «Канская МБ»; питьевой воды из водоразборного крана в процедурном кабинете детской больницы КГБУЗ «Канская МБ», Канск, ул. Урицкого, 90 А; питьевой воды из пробоотборника насосной станции 2 подъема (ООО «ВодоканалСервис»); атмосферного воздуха территории города Канска (территория административного здания по адресу: г. Канск, ул.Эйдемана, 4).

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- питьевая вода из водоразборного крана для мытья посуды на пищеблоке КГБУ СО «Канский ПНИ» по адресу: г. Канск, ул. Муромская, 10 по исследованным химическим и микробиологическим (ОКБ, ОМЧ, ТТКБ) соответствует гигиеническим нормативам и является по данным показателям доброкачественной;

- питьевая вода из водоразборного крана в помещении для мытья лабораторной посуды СГЛ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в городе Канске, ул. Эйдемана, 4, по исследованным химическим 3 и микробиологическим (ОКБ, ОМЧ, ТТКБ) соответствует гигиеническим нормативам и является по данным показателям доброкачественной;

- питьевая вода из водоразборного крана на пищеблоке МБДОУ № 15, по адресу: г. Канск, Северный м-н, 28, по исследованным микробиологическим и химическим показателям соответствует гигиеническим нормативам и по данным показателям является доброкачественной;

- качество атмосферного воздуха с вышеуказанной территории соответствует гигиеническим нормативам по исследованным показателям (сера диоксид, гидроксибензол, формальдегид, азота диоксид, взвешенные вещества, углерод оксид).