Защита от гриппа и ОРВИ

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в предстоящий эпидемический сезон 2016 - 2017 гг. для стран Северного полушария Всемирной организацией здравоохранения рекомендован следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: A/Калифорния/7/2009 (H1N1) pdm09-подобный вирус; A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) - подобный вирус; B/Брисбен/60/2008 - подобный вирус. По прогнозу ФГБУ НИИ гриппа Министерства здравоохранения РФ в сезон 2016-2017 гг. эпидемия гриппа на территории России будет умеренной интенсивности.

По расчету прогноза, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю, начало сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ можно ожидать с 6-9 недели 2017 г. (последняя декада января - до второй декады февраля).

В Красноярском крае в прошедший сезон 2015-2016 гг. эпидемический подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом был умеренной интенсивности, непродолжительным (5 недель), что обусловлено высоким охватом населения края сезонной иммунизацией против гриппа (33,1 %).

Заболеваемость гриппом, ОРВИ приносит ежегодный ущерб каждому человеку, предприятию и обществу: прямые медицинские затраты составляют 20 – 30 % всех затрат, непрямые затраты(нетрудоспособность и снижение производительности труда) 70 - 80% всех затрат.

Вакцинация против гриппа уменьшает вероятность заболевания на 70 % - 90 %. У привитых против гриппа сокращается число госпитализаций по поводу пневмоний до 40 %, обострений хронического бронхита до 20 %, среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 29 Федерального закона от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по проведению профилактических прививок гражданам.

В соответствии с требованиями п. 8.4 СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» - руководителями организаций организуется проведение профилактических прививок против гриппа сотрудникам.

В связи с ожидаемым сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Красноярского края в соответствии с Решением санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Красноярского края от 09.08.2016 № 7 «Об эпидемиологической обстановке по гриппу и ОРЗ в Красноярском крае и готовности к предстоящему эпидемическому сезону 2016-2017 годов»:

- организовать вакцинацию сотрудников против гриппа с рекомендуемым охватом не менее 70,0 % от числа работающих на предприятии в срок до 01.11.2016 г.;

- обеспечить надлежащие условия работы в зимний период, в том числе соблюдение температурного режима в помещениях для обогрева и приема пищи;

- не допускать к работе лиц, больных ОРВИ, гриппом, обеспечить сотрудников, работающих с населением средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

Вакцинация против гриппа обходится значительно дешевле, чем его лечение, именно сейчас пора всем подумать о вакцинации!

По инфомации Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю