Приостановлена работа детского сада №36

В связи с отклонениями от нормативной температуры воздуха в помещениях, прием детей в детский сад № 36  сегодня не осуществлялся. Учреждение отапливается котельной ООО «Тепло-Сбыт-Сервис».

Температура воздуха на 10 часов дня составила  18 - 19 градусов, температура теплоносителей в группах - от 40 до 45 градусов.

Первый заместитель главы  города по вопросам жизнеобеспечения Петр Иванец провел выездное рабочее совещание. Температура теплоисточника на выходе из котельной повышается.

Ситуация отслеживается ежечасно. К 12 часам дня температура в помещениях поднялась на 1 градус.

Если ситуация не нормализируется, рассматриваются варианты размещения детей в детские сады города.

Также Петр Николаевич посетил жителей домов, откуда приходит больше всего жалоб на качество отопления. Выбор квартир был произвольный (кто открыл). По адресу улица Николая Буды №16 в одной из квартир 1- го подъезда температуры воздуха составила 19 градусов, при этом теплоисточник в подъезде был нагрет до 54,5 градусов. Температура воздуха в одной из угловых квартир в доме по адресу ул. Восточная, д.3А составила от 21 градуса у входной двери до 26 градусов в детской комнате.

Напомним, если сейчас в квартирах теплоносители остаются холодными, обращайтесь в обслуживающую организацию.

Пунктом 15 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" установлены требования к качеству коммунальных услуг отопления: «Обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C); в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000). Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается». Если температура внутри жилого помещения менее +20°C необходимо приглашать управляющую организацию (в случае прямых договоров с ресурсоснабжающей организации ее представителя) для официального замера температуры, составления акта с целью устранения непрогревов и перерасчета за некачественные услуги отопления.
Жители, чьи дома обслуживаются управляющими компаниями «Комфорт», «Лидер-Сервис», «Жилищный фонд», для замера температуры воздуха внутри помещения могут обратиться в диспетчерскую службу (т. 66505,66506).

Получить перерасчет по оплате отопления можно лишь тогда, когда нарушения теплового режима ОФИЦИАЛЬНО заактивированы.