Обращение Управления ГО и ЧС к населению города Канска и Канского района

В период с сентября по ноябрь 2017 года на территории г.Канска произошло 29 пожаров (аналогичный период 2016г. - 26), при пожарах пострадал 1 человек (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года пострадавших нет). В связи с наступлением низких температур основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления; использование самодельных нагревательных элементов или подключение на одну розетку несколько отопительных электроустройств, вследствие чего происходит либо короткое замыкание электропроводки, либо нагрев электропроводки с дальнейшим возгоранием. В домах с газовым оборудованием  зачастую используют плиты для обогрева помещений, что приводит к трагическим случаям (взрывам, пожарам, разрушения жилья и гибелью людей).

Администрация города Канска обращается к Вам!

Граждане! Берегите свою жизнь и имущество от огня. Не думайте, что пожар может произойти где угодно, но только не у Вас.

Чтобы избежать беды, или по максимуму ограничится от неё, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

Не оставляйте без внимания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы лично. Своевременно обращайте внимание органов власти на проживающих рядом граждан, относящихся к «группам риска» и без определенного места жительства.

Не допускайте курение в помещениях, тем более в нетрезвом виде.

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, инвалидов и престарелых. Ведь уходя из дома и оставляя их одних под замком, Вы обрекаете их на заведомую гибель.

Уходя из дома, надо отключать электроприборы и газ. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Не забывайте своевременно ремонтировать неисправные отопительные печи и электропроводку.

Не храните и не располагайте горючие материалы рядом с нагревательными приборами и печами.

Не используйте для розжига печей горючие жидкости.

Помните, что пожар в доме – это страшное зрелище, а гибель в пожаре – мучительная смерть! Защитите себя и близких от огня!

При возникновении пожара или запаха газа просьба информировать Управление по делам ГО и ЧС по тел. 3-21-56, 3-16-15, 3-11-22, 3-11-33, по бесплатному номеру сотового телефона «112».