Выписка из Устава города Канска

Статья 31. Глава города.

1. Глава города – высшее должностное лицо муниципального образования город Канск наделенное Уставом города собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава города действует в пределах полномочий, определенных федеральным и краевым законодательством, Уставом города и решениями городского Совета.

3. Глава города избирается городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города устанавливается городским Советом. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается городским Советом.  Половина членов конкурсной комиссии назначается городским Советом, а другая половина - высшим должностным лицом Красноярского края.

4. Иностранный гражданин может быть избран Главой города в случае, если такая возможность предусмотрена международным договором Российской Федерации с соответствующим иностранным государством.

5. Глава города должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установленным Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами».

6. Глава города подконтролен и подотчетен населению и городскому Совету депутатов.

7. Глава города представляет городскому Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных городским Советом.