План работы на 2015 год

ПЛАН РАБОТЫ

КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

г.Канска на 2015 год

(с изменениями и дополнениями от 09.06.2015г.)

1.   Заседания Комиссии

Наименование вопроса

Ответственные за исполнение

1.1

Рассмотрение персональных дел на родителей (законных представителей), несовершеннолетних

не реже 2 раз в месяц

штатные специалисты КДНиЗП

1.2

1.2.1.  О состоянии преступности среди несовершеннолетних за 2014 год на территории города.  Межведомственное взаимодействие  субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений по устранению причин и условий, способствующих совершению повторных и групповых преступлений

1й-2й квартал

члены комиссии

1.2.2. Оценка эффективности проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении (заслушивание координаторов/кураторов ИПРиА)

по мере необходимости

члены комиссии

1.2.3. О проблемах межведомственного взаимодействия с КГБУЗ «Канская МДБ»

1 квартал

члены комиссии

1.2.4. Об итогах проведения акции «Остановим насилие против детей».

2й квартал

члены комиссии

1.2.5.Об эффективности принимаемых мер КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина» по предупреждению повторной преступности среди воспитанников и минимизации самовольных уходов.

2й квартал

члены комиссии

1.2.6. О деятельности и результатах работы филиала по Канскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю в соответствии со ст.23.1 ФЗ - 120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

члены комиссии

1.2.7. О деятельности и результатах работы КГКУ «ЦЗН г.Канска»  в соответствии со ст.19 ФЗ - 120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними»

члены комиссии

1.2.8. О деятельности и результатах работы МО МВД России «Канский» в соответствии со ст.21 ФЗ - 120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» по итогам 1го полугодия 2015г.

члены комиссии

1.2.9. О деятельности и результатах работы отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики в соответствии со ст. 17, 24 ФЗ - 120 от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

члены комиссии

1.2.10. О занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в филиале по Канскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю.

члены комиссии

1.2.11.О деятельности и результатах работы КГБУЗ «Канская МДБ» в соответствии со ст. 18 ФЗ - 120 от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». (в рамках исполнения решения комиссии от 05.03.2015г. по вопросу взаимодействия с КГБУЗ «Канская МДБ»).

члены комиссии

1.2.12. Об итогах проведения межведомственной акции «Подросток-Лето»

члены комиссии

1.2.13.  Об итогах проведения межведомственной акции «Помоги пойти учиться»

члены комиссии

1.2.14. О занятости несовершеннолетних  во внеурочное время (на основе мониторинга внеурочной занятости несовершеннолетних)

члены комиссии

1.2.15. Об эффективности мер, направленных на организацию правового воспитания несовершеннолетних (профилактика употребления ПАВ несовершеннолетними)

члены комиссии

1.2.16. Подведение итогов работы за 2015 год. Утверждение плана работы на 2016 год

4й квартал-1й квартал 2016г.

штатные специалисты КДНиЗП

2.  Организационно-методическая работа

2.1.

Подготовка отчетов в КДН и ЗП Красноярского края (отчет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска за 6 месяцев согласно форме,  установленной постановлением Правительства края от 17.04.2015 года № 186-п, а также критерии и показатели работы комиссии)

по состоянию на 15 июля и 15 января

2.2.

Методические семинары

по отдельному плану

2.3.

Контроль за исполнением решений Комиссии

ежемесячно

2.4.

Направление информации о чрезвычайных ситуациях с участием несовершеннолетних, согласно решению № 3 комиссии по вопросам демографии, семьи и детства от 23.06.2015г. «О смертности детей от внешних причин в Красноярском крае и мерах по их предупреждению»

по факту

2.5.

Обновление материалов раздела «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска» на сайте муниципального образования г.Канск

2.6.

Формирование и использование банка данных на несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении

2.7.

Подготовка информации в образовательные организации по итогам рассмотрения  административных материалов

по итогам каждого месяца

2.8.

Межведомственные рейдовые мероприятия по выявлению детского и семейного неблагополучия на ранних стадиях кризиса, оказания своевременной комплексной помощи  в решении проблем, защиты и восстановления нарушенных прав несовершеннолетних

согласно графику

2.9.

Контроль за исполнением ИПРиА (предоставление отчетности кураторами случая)

до 10 числа каждого месяца

2.10.

Прием граждан по обращениям

2.11.

Сверка банка данных семей, находящихся в СОП

по мере необходимости

2.12.

Закрепление за членами комиссии по аналогии с шефством несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанных с реальным лишением свободы, в целях обеспечения контроля за занятостью подростков на летний период

июнь-август

2.13.

Распространение раздаточных буклетов с номерами и адресами служб и ведомств, которые работают с родителями и детьми.

3.  Краевые межведомственные мероприятия и акции

3.1.

Межведомственная акция «Остановим насилие против детей»

С 15 по 30 апреля