Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Профилактика энтеробиоза

Гельминты(от греч. червь, глист) - паразитические черви. Заболевания, вызываемые гельминтами, называются - гельминтозами. Известно более 12 000 видов гельминтов, человека могут поражать около 250 видов гельминтов. Болезнетворное действие гельминтов на организм складывается из развития аллергических реакций, токсического действия, механического повреждения тканей, способствующего проникновению в организм инфекции, нарушению обменных процессов, дефициту витаминов и микроэлементов, подавлению иммунитета.

К наиболее часто встречающимся у человека гельминтозам относится энтеробиоз. В общей структуре гельминтозов первое место занимает энтеробиоз (76,0 %), основную заболеваемость формирует детское население, доля детей до 17 лет в структуре заболевших составляет до 90,0 %.

Возбудителем заболевания является острица – небольшой круглый гельминт, длина самки 9-12 мм, самца 3-4 мм. Заражение происходит при заглатывании яиц гельминта, из которых в тонком кишечнике выходят личинки, превращаются в половозрелые особи в области слепой кишки. После оплодотворения самки перемещаются с фекальными массами и выползают (в ночное время) в периональную область, где откладывают яйца и погибают. Источником инфекции является человек. Яйца остриц попадают на нательное, постельное белье, предметы обихода, игрушки.

Для энтеробиоза характерны: зуд в вечерние и ночные часы в периональной области, боль в правой подвздошной области, диарея, снижение аппетита, расстройства нервной системы: раздражительность, снижение памяти, бессонница. Движение самок вызывает мучительный зуд в области заднего прохода, больные при расчесывании загрязняются руки, подногтевые пространства, что способствует повторному заражению.

При диагностике энтеробиоза значение имеет тот факт, что пациенты часто сами отмечают выхождение остриц. В кишечнике острица яйца не откладывает, поэтому в испражнениях их обнаруживают крайне редко. Основным методом диагностики является перианальный соскоб в различных модификациях, метод "липкой ленты".

Для лечения энтеробиоза используются антигельминтные препараты. С целью профилактики энтеробиоза особое внимание следует уделять соблюдению правил личной гигиены не только ребенком, но и членами семьи, необходимо отучать детей грызть ногти, сосать и облизывать пальцы. Ногти следует коротко стричь и следить за их чистотой. Необходимо чаще подвергать помещения влажной уборке и проветриванию.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.