Возмещение затрат работодателя на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места осуществляется путем предоставления субсидии на возмещение затрат на оборудование (оснащение) для незанятых инвалидов рабочих мест юридическим лицам (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Красноярского края, состоящим на учете в налоговых органах Красноярского края, оборудующим (оснащающим) рабочие места для приема на постоянную работу незанятых инвалидов.

Возмещению подлежат затраты работодателя на приобретение, монтаж и установку оборудования, технических приспособлений, мебели, в том числе специальной, средств для создания благоприятных климатических и иных условий, другого оборудования, применение которого позволит создать условия для выполнения инвалидом трудовых функций на рабочем месте.

Субсидия на возмещение затрат работодателя на оборудование для незанятых инвалидов рабочих мест предоставляется работодателям на основании договора, заключаемого между работодателем и центром занятости населения. Размер субсидии составляет 71360 рублей на одно рабочее место.

Условиями предоставления работодателям субсидий на возмещение затрат на оборудование (оснащение) для незанятых инвалидов рабочих мест являются:

-  оборудование (оснащение) для незанятого инвалида рабочего места в соответствии с изложенными в его индивидуальной программе реабилитации (индивидуальной программе реабилитации или абилитации) рекомендациями по условиям труда и видам трудовой деятельности, с учетом характера функциональных нарушений и ограничений трудоспособности, имеющихся у него профессий (специальностей) и навыков;

- трудоустройство незанятого инвалида на оборудованное (оснащенное) рабочее место на срок не менее 12 месяцев и сохранение рабочего места, оборудованного (оснащенного) для незанятого инвалида,
в течение не менее 12 месяцев с момента его трудоустройства.

Общий период трудоустройства незанятых инвалидов на рабочем месте, оборудованном (оснащенном) за счет средств субсидии на возмещение затрат на оборудование (оснащение) для незанятых инвалидов рабочих мест, не может составлять менее 12 месяцев.

По вопросам участия в программе обращаться: КГКУ «ЦЗН г. Канска» (ул. Мира, 15, каб. 3, тел. 2 45 69).