Ежегодно с 1 по 10 декабря в Красноярском крае служба занятости населения проводит мероприятия в рамках Декады инвалидов, приуроченной к Международному дню инвалидов.

Основной задачей службы занятости населения является оказание услуги содействия трудоустройству гражданам, в приоритетном порядке - испытывающим трудности в поиске работы. К этой категории относятся граждане, имеющие ограничения к трудовой деятельности по состоянию здоровья – инвалиды.

05 и 07 декабря 2017 года в КГКУ «Центр занятости города Канска» прошли мероприятия в рамках Декады инвалидов.

05 декабря 2017 года в КГКУ «ЦЗН г. Канска» состоялся семинар о квотировании рабочих мест для инвалидов. Участие в семинаре приняли около 10 организаций: коммерческие организации, муниципальные и государственные учреждения, в которых работают инвалиды, а также выделены или созданы рабочие места. Это МБДОУ № 39, МБОУ СОШ № 3, КГПОУ «Канский библиотечный колледж», КГБУ СО «Пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Кедр»», МУП «Канский Электросетьсбыт» и др.

Обсуждение касалось квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов, которое производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов. Организации, выполняющие квоту для приема инвалидов, поделились опытом работы приема граждан с ограниченными возможностями, организации рабочих мест для инвалидов. В ходе встречи специалистом службы занятости была предоставлена информация о государственных услугах, которые оказывает центр занятости, о ситуации на рынке труда, о получении государственных услуг и муниципальных услуг в электронном виде.

Вопросы по трудоустройству инвалидов также рассматривались 07 декабря 2017 года в КГКУ «ЦЗН г. Канска» на заседании Регионального совета кадровиков.

Заседание состоялось в режиме видеоконференцсвязи с территориями края. На обратной связи с агентством были представители более 500 организаций и предприятий всех территорий края.

В КГКУ «ЦЗН г. Канска» присутствовали более 10 организаций города и района.