Ситуация на рынке труда города Канска По состоянию на 1 ноября 2017 года

Уровень безработицы в городе составляет 0,8 % (отношение численности безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) (сократился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 0,3%);

численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения города Канска на 1 ноября 2017 года составила 383 человека;

коэффициент напряженности за январь-октябрь 2017 года – 0,3 (в среднемесячном исчислении) – это отношение среднемесячного числа незанятых граждан на конец месяца к среднемесячному числу вакансий на конец месяца.

Число обращений жителей города в центр занятости населения за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. В период с января по октябрь 2017 года специалистами центра занятости по заявлениям граждан предоставлена 14591 государственная услуга, из них 3188 - по содействию в трудоустройстве, 10756 - по информированию о положении на рынке труда граждан и 670 - работодателей, 2032 - по профессиональной ориентации и другие услуги.

В январе-октябре 2017 года 445 работодателей города заявили в центр занятости сведения о 7968 вакансиях, из них 6285 – вакансии по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в оптовой и розничной торговле, строительстве, обрабатывающем производстве, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

В городе наиболее востребованы следующие профессии: бухгалтеры, водители, учителя, инженеры, медицинские сестры, менеджеры, повара, продавцы, слесари, станочники деревообрабатывающих станков.