Ситуация на рынке труда города Канска по состоянию на 1 июня 2019 года

численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения города Канска на 1 июня 2019 года составила 485 человек;

коэффициент напряженности за май 2019 года – 0,2 (в среднемесячном исчислении) – это отношение среднемесячного числа незанятых граждан на конец месяца к среднемесячному числу вакансий на конец месяца.

Число обращений жителей города в центр занятости населения за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. За январь-май 2019 года специалистами центра занятости по заявлениям граждан предоставлено 6911 государственных услуг, из них 1639 - по содействию в трудоустройстве, 5250 - по информированию о положении на рынке труда граждан и 347 - работодателей, 2138- по профессиональной ориентации и другие услуги.

В январе-мае 2019 года 297 работодателей города заявили в центр занятости сведения о 4715 вакансиях, из них 3467 вакансии по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в оптовой и розничной торговле, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, обрабатывающем производстве, государственном управлении, транспортировке и хранении.

В городе наиболее востребованы следующие профессии: бухгалтеры, водители, врачи, инженеры, менеджеры, пекари, повара, учителя, электромонтеры.