Ситуация на рынке руда города Канска по состоянию на 1 апреля 2017 года

численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения города Канска на 1 апреля 2017 года составила
533 человека

уровень безработицы в городе составляет 1,1 % (отношение численности безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) (сократился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 0,5%);

коэффициент напряженности за январь-март 2017 года – 0,4 (в среднемесячном исчислении) – это отношение среднемесячного числа незанятых граждан на конец месяца к среднемесячному числу вакансий на конец месяца.

Число обращений жителей города в центр занятости населения за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. В период    с января по март 2017 года специалистами центра занятости по заявлениям граждан предоставлено  3756 государственные услуги, из них 784 - по содействию в трудоустройстве, 2662 - по информированию о положении на рынке труда граждан и 198 - работодателей, 538 - по профессиональной ориентации и другие услуги.

В  январе-марте 2017 года  215 работодателей города заявили  в центр занятости сведения о 2611 вакансиях, из них 1819 – вакансии
 по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в строительстве, оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве, деятельность по операциям с недвижимым имуществом.

В городе наиболее востребованы следующие профессии: бухгалтеры, водители, врачи, кассиры, кладовщики, менеджеры, повара, продавцы, риэлтеры, учителя.