Обучение граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)

В рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019 году центром занятости населения города Канска реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах с учётом их пожеланий, профессиональных навыков и, конечно же, физических возможностей.

Участниками данной программы могут быть, как работники организаций, так и ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости. Обучение будет осуществляться за счёт средств бюджета по профессиям (специальностям), которые востребованны на рынке труда.

В реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста будут использоваться следующие формы обучения:

* Очная форма обучения;

* Очно-заочная (вечерняя) форма обучения;

* Заочная форма обучения;

* Дистанционная форма обучения.

Период обучения в среднем составит 3 месяца, где в период обучения незанятым гражданам предпенсионного возраста, будет выплачиваться стипендия.

В центре занятости населения города Канска, специалистами отдела профобучения и профориентации, в целях реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, уже проведена немалая работа, такая как:

- проведён анализ потребности в обучении граждан предпенсионного возраста;

- определён и сформирован перечень наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций) на региональных рынках труда для обучения граждан предпенсионного возраста;

- сформирован и актуализирован банк образовательных программ для обучения граждан предпенсионного возраста в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций);

- организована и проведена профессиональная ориентация граждан предпенсионного возраста по профессиям (навыкам, компетенциям) в целях подбора соответствующей программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

- организовано взаимодействие с работодателями с целью определения потребности в организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, состоящих в трудовых отношениях.

- организовано информирование граждан о возможности участия в программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; информирование работодателей о возможности участия в программе.

Идёт постоянный отбор, как занятых граждан, который осуществляется на основе информации, получаемой от работодателей о статусе работника (относится ли данный гражданин к категории граждан предпенсионного возраста) на основании данных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, так и незанятых граждан. Формируются списки граждан предпенсионного возраста, которые постоянно обновляются.

В ближайшее время, данная категория граждан пройдёт курс профессионального обучения, учитывая их предпочтения и пожелания, получит «на руки» долгожданный документ установленного образца, который поможет в дальнейшем трудоустройсте, либо закрепиться на прежнем месте работы.