Размер шрифта: Р  Р  Р Цвета сайта:  Ц  Ц  Ц  Ц  Ц Поиск по сайту Обычная версия

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

XVI Международный Канский фестиваль

XVI Международный Канский фестиваль

23–27 августа 2017 года

г. Канск, Красноярский край

Тема фестиваля: Это фантастика!

 

Тема нынешнего года – «Это фантастика!», причем оргкомитет фестиваля и кураторы творческих программ подошли к ней широко и предложили подумать не только о возможном будущем, но и о том, каким видели будущее архитекторы, художники, писатели сто лет назад, и что из их фантазий и предсказаний сбылось. Так, одним из центральных событий архитектурного фестиваля стала интерактивная выставка «Алексей Гастев. Экпресс-панорама», подготовленная специалистами Красноярского литературного музея. Революционер, поэт, занимавшийся внедрением научной организации труда, сто лет назад написал эссе о перспективах развития сибирских городов и предложил свое видение маршрута Транссиба. Например, Курган по версии Гастева – кухня Сибири, Кузнецк (Новокузнецк) – промышленный центр региона, Сталь-город с мощными производствами, а Красноярск, где во время написания эссе начал строиться краеведческий музей, - мозг Сибири, крупный научный и культурный центр. Каждый посетитель выставки мог сам сравнить, насколько сбылся этот прогноз.

Тему возможного будущего продолжила выставка «бумажной архитектуры» - так специалисты называют вид архитектурного творчества, когда проекты не предполагают реализации. Движение «бумажников» возникло в нашей стране в конце 80-х годов, когда у художников появилась возможность участвовать в международных конкурсах идей.

Канский фестиваль умеет удивлять: в этом году конкурсные показы фильмов были вынесены из кинозалов на природу – в лес за Канским драматическим театром: здесь установили надувной экран и деревянные скамейки, а дорожку на фестивальную поляну подсвечивали гирляндам лампочек. Для особо теплолюбивых зрителей были предусмотрены горячий чай и уютные пледы. В конкурсную программу 2017 года вошли 23 короткометражки из 16 стран мира (Белоруссия, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Канада, Нидерланды, Украина, Россия, США, Филиппины, Франция, Хорватия, Эстония, Южная Корея, Япония).

В результате гран-при фестиваля «Золотой пальмовый секатор» (в противовес Золотой пальмовой ветви из французских Канн) достался «Девушке за дверью», короткометражному фильму южнокорейского режиссера Сонг Йоо-сунга о попытках противостоять домашнему насилию. Второе место по результатам голосования международного жюри занял «Атлас раненых зданий» Тадеуша Тишбайна (Германия), а третье — «Наследный раб» Этана Фолка (США). Специального упоминания жюри удостоилась анимационная картина «Окна» Анжелы Липской (Россия), приза фестивальной прессы — «Капля креацина» Ростана Товасиева (заявленный от планеты Мальгаут), а специального упоминания журнала «Искусство кино» — «Контросвет» Майи Зак (Израиль). Российский фильм «Update/Delete» Алексея Ильина и Григория Калинина, снятый в форме стрит-видео, где из обрывочных кадров в конечном итоге складывается глубокая драматичная история, получил приз «Кинергия», учрежденный Сибирской генерирующей компанией.

В рамках архитектурного фестиваля в городе работали несколько выставок — «Бумажная архитектура Сибири», «История кинопроекционной аппаратуры». Пятьдесят работ российских художников объединились под названием «Это фантастика!» в большую «лесную» выставку, а французские и московские архитекторы при участии канских студентов подготовили спецпроект «Фантастическая четвёрка в эпизоде «Возвращение леса».

23 августа после церемонии открытия XVI фестиваля прошел специальный показ художественного фильма «Россия как сон», снятого участниками XIV фестиваля в 2015 году. Картину уже показывали на фестивалях «Киношок» (Анапа) и «GoEast» (Висбаден), летом она вышла в прокат в нескольких городах России.


 

Образование Культура Противодействие коррупции Канский городской совет депутатов 

 

 

Строительство и ЖКХ Молодежная политика и спорт Управление муниципальным имуществом Контрольно - счетная комиссия
Экономическое развитие  Архитектура  Финансовая политика Муниципальные услуги 
Вниманию некоммерческих организаций Канский городской архив Труд и занятость Электронная приемная 
Информация для работодателей К сведению организаций и ИП Комиссия по делам несовершеннолетних  Центр занятости населения
Безопасность Неформальная занятость  Средства массовой информации Муниципальные программы